Латвии теперь сообщают, если из уехавшей в Англию семьи соцслужбы забирают ребенка

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В прошлом году из уехавших в Великобританию латвийских семей забрали около 20 детей — социальные службы констатировали насилие и отсутствие родительской заботы. В этом году к 1 ноября число таких детей достигло 15. При этом улучшилось сотрудничество между странами: британские ведомства начали сообщать о подобных случаях латвийским коллегам, сообщает Latvijas Radio.

В течение последних двух лет в Великобритании из семей латвийцев забрали 35 детей, шесть направили на усыновление. Причины подобных ситуаций год от года не меняются.

«Дети находятся без присмотра, дети заброшены, что является отсутствием заботы, всегда это связано с алкоголем, наркотиками и насилием в семье»,

— рассказал представитель Министерства внутренних дел Агрис Скудра. Он добавил, что связанных с насилием случаев становится все больше.

Еще в начале этого года латвийский Сейм обсуждал проблему: британские ведомства не всегда сообщают коллегам в Латвии, что ребенка забрали из семьи. В результате местные ведомства, например, не могут начать на месте искать опекунов среди родственников. В начале 2016-го парламентарии приняли декларацию о защите латвийских детей, живущих за рубежом.

Представитель министерства добавил, что в данный момент случаев, о которых Латвия не знает ничего, нет. Латвийские службы, получив информацию, начинают среди живущих в стране родственников искать опекуна для ребенка — на случай, если родителям его не вернут.

Однако живущие в Латвии родственники также не спешат забирать ребенка — это может быть связано с проблемами со здоровьем, финансовыми сложностями, а также с тем, что человека прав опеки уже лишали.

В этом году в Латвии также ищут приемные семьи для детей, в других странах оставшихся без родительской опеки.

«У нас два таких случая успешных, когда ребенка поместили в приемную семью в Латвии по решению в Англии. Приемная семья — это временная опека, дальше сиротский суд решает, пересматривает вопрос, как обеспечить (опеку) в долгосрочном периоде. Сперва сиротский суд ищет на своей территории. Если нет, то ищет через Инспекцию защиты прав детей по всей Латвии»,

— пояснил Скудра.

Гай Шенон, представитель ассоциации британских социальных работников, указал: ребенка обычно из семьи за единичный случай не забирают, должно быть несколько серьезных ситуаций. И сотрудник соцслужбы обязан их проверить, чтобы убедиться, что ребенок в безопасности. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное