Латвии нужны хосписы — врачи и пациенты

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Латвии необходимо создавать специальные центры ухода за тяжело больными или неизлечимыми пациентами. Так считают врачи и представляющие интересы пациентов организации. Однако дискуссии о необходимости развития таких учреждений, где внимание бы уделялось не только физическому, но и психологическому благосостоянию пациентов, актуальны уже более десяти лет.

Для того, чтобы поднять уровень жизни пациентов до момента их смерти, до сих пор не хватало политической решимости. В Минздраве признают, что психологическая помощь в таких случаях очень важна, но финансово за это не отвечает. Однако создание центров Hospis сейчас не считается актуальным, поскольку было бы этически неправильно делить пациентов на тех, кому в ближайшем будущем предстоит умереть и тех, кого еще можно спасти.

Сейчас в Латвии уход для неизлечимы больных доступен лишь в клиниках, но время пребывания там ограничено десятью днями. К тому же, надо ждать в очередях, платить за это, а у близких не всегда есть возможность полноценно быть с больными.

Особо тяжелы последние дни у больных онкологическими недугами – они сопровождаются мучительной физической болью.

Член правления общества поддержки онкобольных и их близких Dzīvības koks («Древо жизни») Кития Янеле говорит: нужны учреждения, где это будет человечно происходить, где смерть будет полной достоинства, есть обезболивающие препараты, терапия.

За границей эти центры действуют достаточно успешно – благодаря сотрудничеству государства и негосударственных организаций. Пациенты могут пребывать в них до полугода, если прогнозируется, что их ждет летальный исход. Там приближенная к домашней обстановка, а медсестры учат близких необходимым навыкам ухода, а также оказывают психологическую поддержку.

Руководитель Центра душевного ухода Клинической университетской больницы имени П. Страдиня Дана Калниня-Заке говорит, что в этом году от имени больницы отправила письмо в ответственные министерства и парламентскую комиссию с прошением обсудить возможность создания хосписов.

«Иногда бывает, что у пациентов заканчивается лечение в больнице. Их посылают домой… и если пациент живет один, он сталкивается с беспомощностью, с которой он не справляется. И хоспис – решение, эта услуга могла бы предлагаться на дому или хотя бы по месту практики семейного врача», - говорит Калниня-Заке.

Статистика Минздрава свидетельствует, что в прошлом году паллиативный уход был нужен тысячам пациентов. Но коечных мест для всех не хватало даже в крупнейших больницах, а потому многие пациенты не могли дождаться своей очереди на получение услуг. Однако в Минздраве говорят: создание хосписов неактуально, поскольку неэтично делить пациентов на умирающих и тех, кого еще можно вылечить.

При этом из бюджета министерства оплачивается только медицинская помощь. Психологическая помощь оплачивается лишь в Службе паллиативного ухода Детской больницы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное