Латвии хватит 5-6 вузов и пары нишевых колледжей — экс-министр образования

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сокращение числа высших учебных заведений в Латвии —  и неизбежно, и необходимо, заявил бывший министр образования Роберт Килис в передаче LTV Rīta panorāma. Оно диктуется неумолимой демографией.

«Несколько недель назад пара ректоров сказали, что нам будет хорошо и с восемью университетами. Я аж чуть с кресла не упал! 4 года назад за такие слова меня требовали уволить. Потребовалось столько времени, чтобы это наконец-то до кого-то из соотечественников дошло», — отмечает экс-министр.

Он заявил, что Латвии будет достаточно 5-6 вузов, а также нескольких нишевых, профильных высших школ. Кроме того, Килис уверен, что здесь могут успешно работать «кампусы» иностранных университетов:

«Это не повлияет на качество образования и позволит местным студентам изучать те или иные предметы на родном языке».

Бывший министр высоко оценил и принятые поправки к аккредитации университетов, назвав их шагом вперед:

«Центр аккредитации, который должен соответствовать европейским стандартам, будет выдавать лицензии вузам с 2018 года. Это большой шаг вперед, потому что он приведет к отсеиванию университетов. Конечно, можно было принять политическое решение и провести эту работу планомерно. Однако теперь ситуация решится сама собой», — подытожил Килис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное