Латгальцы реже прочих латвийцев служат в армии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В течение последних шести лет меньше всего военнослужащих поступило на службу в профессиональную армию из Латгальского региона.

На портале Министерства обороны sargs.lv со ссылкой на начальника отдела отбора и рекрутинга Рихарда Розенбаума указывается, что центр с целью улучшения мероприятий по рекрутингу в последние шесть лет анализировал информацию о людях, поступающих на службу в профессиональную армию, в том числе данные об их задекларированном месте жительства.

После анализа данных о 1700 поступивших на службу выяснилось, что в последние шесть лет большинство (40%) кандидатов были из Рижского региона. В свою очередь из Латгальского региона на службу в армию поступило меньше всего кандидатов -  11%.

Численное преимущество Рижского региона, однако, с течением времени снижалось. В 2010 году 49% кандидатов были из этого региона, а в 2016 году - 42%. Вместе с тем новобранцев из Латгальского региона стало больше - в 2010 году их было 7%, в первые шесть месяцев 2016 года стало 12%.

Как сообщалось, в начале этого года была возобновлена деятельность центра отбора и рекрутинга, который занимается привлечением кандидатов не только в регулярные войска, но и в структурные подразделения Земессардзе.

В этом году на службу в профессиональную армию принято 700 военнослужащих.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное