Куда пойти рижанам в выходные: концерты, ярмарки, фестивали

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Последний уик-энд календарной весны, 30 и 31 мая, радует рижан и гостей столицы не только теплой погодой, но и возможностями погулять и развлечься. Но сделать это можно не только в Риге.

Открытие Рижского фестиваля – несомненно, музыкальное событие начала сезона. 30 мая в 20 часов в Домском соборе состоится первый концерт фестиваля. В программе произведения известных классических композиторов современности Гии Канчели, Арво Пярта и Петериса Васкса. В концерте примут участие хор Латвийского радио и Sinfonietta Rīga под управлением дирижера Сигварда Клявы, а также скрипач Юрий Савкин, пишет портал Kultura.lv. Как сообщает организатор – компания Latvijas koncerti, Рижский фестиваль пройдет с 30 мая по 20 июня в Риге и Юрмале. Цена билетов – от 12 евро.

С 30 мая по 1 июня 2015 года в Риге при поддержке городского самоуправления пройдут мероприятия, приуроченные к Международному дню защиты детей.

В Калнциемском квартале в субботу 30 мая состоится фестиваль «Сделай сам!», в рамках которого пройдут экспериментальные мастерские, выступления детских вокальных групп и музыкальные представления. В этот день различные мероприятия, выступления, спортивные соревнования, творческие мастерские будут организованы во дворе детско-юношеского центра Bolderāja. А в культурном центре Imanta с концертом «Полет» выступят певцы, танцоры и солистка Айя Витолиня.

В воскресенье, 31 мая, в парке Дворца культуры Ziemeļblāzma пройдет детский праздник, на котором выступят детские коллективы и группа Musiqq, будут организованы различные мастерские, надувные аттракционы, катание на лошадях, экскурсия во дворец и еще ряд сюрпризов.

В Латвийском этнографическом музее 31 мая пройдут концерт, мастер-классы, игры, соревнования, конкурсы и праздник, организованный Рижским дворцом школьников (вход по билетам).

Детей 31 мая будут ждать культурные центры «Малая Гильдия» и Ritums, где пройдут концерты, игры, аттракционы, творческие мастерские и музыкальные представления.

Рижский квартал Спикери ( ул. Маскавас, 10) в воскресный день 31 мая тоже отдадут в распоряжение детей. Здесь с 11 до 17 часов для маленьких гостей организуют увлекательный праздник – с концертом, спортивными состязаниями, творческими мастерскими (детям предложат высадить бобы в землю, смастерить свою собственную книжку стихов с картинками), а родители смогут посетить ярмарку детских вещей.

Dirty Deal Teatro представит спектакль «Облака», а в заключение – концертные номера из постановки «Дурачества». На сцене пройдут литературные детские чтения на латышском языке с участием авторов интернет-журнала Satori.lv.  
Кроме того, даже в понедельник, 1 июня, на территории Латвийской библиотеки для слепых состоится представление «Мы — дети природы» с участием кота Рудиса и бобра Бруно, пройдут занятия по рисованию и показательные выступления собак.

В Верманском саду в этот уик-энд гуляет ежегодный пивной фестиваль LatviaBeerFest, на котором десятки мелких латвийских пивоварен представляют свою вкусную пенную продукцию. Обстановка обещает быть культурной: вход сделан платным, поэтому эксцессов с участием маргиналов можно не опасаться. К сожалению, в пятницу вечером из-за этого родители с детьми, не интересующиеся пивом, не могли попасть на общественную детскую площадку – с них после 14 часов дня тоже требовали плату за вход в парк. Этот момент нужно учитывать.

Рижский зоосад радует посетителей тем, что уже практически все его обитатели, у которых есть прогулочные вольеры, гуляют на свежем воздухе. Кроме того, как раз на этой неделе открылся новый летний павильон для южноамериканских обезьянок-калитриксов.

Приглашает в гости и Юрмала – если в минувшие выходные там широко праздновалось открытие летнего сезона, то в эти состоится 7-й Международный фестиваль детского и юношеского творчества Rudaga 2015, сообщало LTV7. В субботу 30 мая в 12 часов на Майорской спортивной площадке (ул. Ригас, 1) состоится большой праздник с концертом, в котором примут участие и маленькие артисты, и подростки.

Обещано много развлечений и мастер-классов для детей, сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы расскажут о мерах безопасности летом. Выступит группа клоунады Виктора Бусыгина, а также ожидается шоу мыльных пузырей и другие развлечения.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в эту субботу определенно имеет смысл отправиться и в Вецаки, где состоится большой праздник в честь открытия сезона, в том числе ярмарка с участием мастеров народных промыслов, а также концерт и презентация книги о скульпторе Игоре Васильеве, чья работа «У моря» теперь установлена близ выхода к пляжу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное