Кучинскис: не стоит торопиться с принятием закона о финансировании здравоохранения

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Закон о финансировании здравоохранения должен быть принят до 1 января. Впрочем, Сейм не должен принимать его в срочном порядке, заявил премьер-министр Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян) в интервью LTV.

Премьер подчеркнул, что для врачей и политиков важно, чтобы в законе было четко видно стремление добиться финансирования отрасли в размере 4% от ВВП.

«Этот пункт не исчез, остальное находится в руках комиссии Сейма», — сказал Кучинскис.

Впрочем, медикам, по его словам, переживать не о чем.

Комиссия же считает, что закон нуждается в более широком обсуждении, и его следует рассматривать в трех чтениях.

«Если его рассматривать в срочном порядке, то могут возникать ошибки. Ведь это не поправки, а совершенно новый закон», — подчеркнул премьер-министр.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, в ближайшее время в латвийскую медицину дополнительно вольются 200 миллионов евро. Общий бюджет здравоохранения достигнет миллиарда евро. Правда, оказывается, в стране не осталось независимой организации, которая могла бы контролировать этот сектор.

Впрочем, если парламент внесет в новый закон поправки, например, уменьшив финансирование, или не примет его в срочном порядке, Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социальной опеки (ЛПРОН) проведет новые акции протеста.

Цель забастовок, по словам главы профсоюза Валдиса Кериса, «создать дискомфорт для политиков, широко использовать политические карикатуры и огласить имена тех, кто несет ответственность за изменение или отсрочку законопроекта».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное