Кто запретит петь хору ЛНО?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Солисты хора Латвийской национальной оперы отказались общаться с журналистами, поскольку боятся, что их могут лишить возможности петь на сцене. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Открытый вопрос" заявила председатель профсоюза артистов сцены Мара Люля-Франкевица, более известная как ликвидатор Рижского Авиационного Университета.

Опасения артистов она связывает с именем директора ЛНО Андрейса Жагарса, должность которого отказалась утвердить министр культуры Жанета Яунземе-Гренде.

"Когда я рассказала о возможности прийти сегодня и поговорить в эфире, высказать свою боль, отказались все. Сказали, боимся за то, сможем ли мы петь завтра. Ситуация реальная и многие смотрят на неё очень двояко. Есть солисты, которые говорят, что после того, как они высказали своё мнение Жагарсу, они потеряли свои роли", - сказала Мара Люля-Франкевица.

Комментируя кситуацию, разыгравшуюся в ЛНО, она добавила, что многих членов хора оперы не устраивает стиль управления Жагарса, кеоторый Люля-Франкевица назвала самоуправством. Ещё одним аргументов против его кандидатуры глава профсоюза финансовые вопросы, в частности, снижение зарплат в 2009-2010 годах.

"Отношения резко ухудшилось после публичных высказываний Жагарса о том, что солисты хора – неудачники и провалившиеся теноры", - сказала Мара Люля-Франкевица.

Второй участник программы, советник директора ЛНО по музыкальным вопросам Артурс Маскатс отметил, что подобная ситуация складывается уже не в первый раз. Вопрос об отстранении Жагарса поднимался в конце 2011 года по инициативе министра культуры, пост которого в тот момент занимала Сармите Элерте. После всестороннего изучения проблемы стороны сошлись на том, что опере нужна другая модель управления. Однако самые тщательные проверки, в том числе и финансовый аудит не выявил никаких нарушений со стороны Жагарса и он остался во главе оперы.

В этот раз компания Ernst & Young также провела финансовый аудит, однако нарушений проверка опять не выявила.

Кто бы ни занял в итоге пост главы ЛНО, на работе оперы и её сотрудников это не отразится, считает советник.

"Театр должен спокойно работать, планы на сезон составлены до минуты, никто не будет никого снимать", - отметил Артурс Маскатс.

Одной из возможных причин отстранения Андрейса Жагарса Маскатс считает приближение 2014 года, когда Рига станет культурной столицей Европы и в столице пройдет множество высокобюджетных мероприятий, имеющих отношение к театру и опере. Советник директора подчеркнул, что в этих мероприятиях очень важна личность руководителя Национальной оперы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще