Крестьянин расчистил поле под посевы — и нарвался на штраф в 38 тысяч

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Молодой крестьянин Райтис Унгурс из Бебрской волости расчистил неполный гектар заросшей земли, чтобы посеять зерновые. Теперь ему придется продать хозяйство, чтобы выплатить штраф в 38 тыс. евро: чиновники Службы леса сочли, что земледелец нарушил Киотский протокол и спровоцировал перемену климата, сообщает передача LTV Panorāma.

Райтис Унгурс получил ферму от отца 6 лет назад. Хозяйство — специализируется на разведении мясных коров. Поскольку продукция его — биологическая, приходится самостоятельно выращивать и кормовое зерно. У 28-летнего отца двух дочерей и сына — высшее агрономическое образование и степень магистра зоотехники.

«Я реализовал три европейских проекта, реконструировал хлев и участвую в программе молодых крестьян, чтобы получить помощь в приобретении техники. Сами выращиваем кормовое зерно», — рассказывает Райтис.

Он арендует 0,9 гектара земли, которое, судя по имеющимся в его распоряжении документам, имеет статус сельскохозяйственной. Лесничий, однако же, оформил эти площади как лес.

«Поскольку с землей в округе плоховато, мы рекультивируем каждый участок. Я это и сделал — но, по мнению Государственной службы леса, незаконно. Здесь 15 лет назад было нормальное поле. Естественным образом заросло кустами, березой, сосенками, ольхой», — говорит крестьянин.

Весной лесничий оформил акт о незаконной вырубке леса, насчитав 3 тыс. евро штрафа. Райтис себя виновным не счел и, поскольку «леса тут никогда не было, только заросли», решение оспорил. В результате Служба леса стала трактовать нарушение по другой статье закона и штраф вырос вдесятеро — до 38 тысяч евро.

«Если мы сокращаем площадь леса, у нас увеличиваются выбросы в атмосферу, и в какой-то момент государство может оказаться с ситуации, когда придется платить (за квоты на загрязнение, приобретаемые на международном рынке — Rus.lsm.lv). Поэтому компенсации установлены в связи с Киотским протоколом (о предотвращении глобального потепления — Rus.lsm.lv) и на основании методов, связанных с эмиссиями, поскольку спиливание любого дерева представляет собой эмиссию, которая, в свою очередь, соотносится с конвенцией об изменении климата», — поясняет директор Департамента леса Министерства земледелия Арвид Озолс.

«Лесничие говорят, что за такие деньги я мог бы повалить 300 вековых сосед с орлиным гнездом на каждой», — говорит Райтис. Ему уже сказали: заплатил бы первоначальный штраф в 3 тысячи, все было бы в порядке.

Теперь дело находится в суде.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное