Крестьяне и медики: за здоровую пищу выгодно переплачивать

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Крестьяне и ученые призывают латвийцев приобретать биологические товары. Продукты, выращенные без химии куда полезнее для здоровья. К тому же их стоимость падает год от года. Если раньше разница в цене с обычной продукцией составляла треть, то сегодня некоторые наименования стоят столько же. Сегодня, в день биологической продукции, производители и медики рассказывают, как правильно выбирать биопродукцию и почему порой выгодее за нее переплачивать.

Янис Гаранчс занимался производством картофельного крахмала. Когда настали трудные времена и завод оказался на грани закрытия, предприниматель решился на эксперимент и начал производить биологический крахмал – без добавления химии.

«В итоге, нам удалось не просто сохранить производство, а даже войти в тройку крупнейших производителей биокрахмала в мире», - рассказывает Гаранчс.

Каждый год спрос на латвийский биокрахмал растет на треть. Увеличивается и число крестьян, и производителей, занимающихся биологической продукцией. Латвия в этом плане уже весьма приуспела, говорит глава латвийской ассоциации биологического сельского хозяйства Густавс Норкарклис.

«Если смотрим по площади, то по площади засеянных гектаров Латвия занимает пятую строчку в ЕС. И это очень неплохо! Но если посмотреть на общие объемы производства, на данный продукт приходится всего 5% от сельскохозяйственной продукции», - отмечает он.

Латвийцы все чаще отдают предпочтение биологическим продуктам. Выращенное без химии – определнно полезнее для организма, уверяют представители отрасли.

Производителям и крестьянам вторят ученые. Биологическая продукция действительно полезнее для здоровья. Она может помочь уберечь организм от плачевных последствий, к которым приводит потребление продуктов, обработанных химикатами.

«Целый ряд заболеваний распространяется эпидемическим образом. Аллергические заболевания, поражения иммунной системы, сахарный диабет… заболевают все более молодые люди. Выращивание и потребление натуральной пищи позволяет нам быт здоровыми и жить дольше», - отмечает глава института оргсинтеза Ивар Калвиньш

Единственный минус – цена биологической продукции. Она дороже. Порой разница в стоимости может составлять аж тридцать процентов. Впрочем, тут наблюдается определенный прогресс – биопродукты дешевеют. Чем больше мы будем их покупать – тем дешевле они будут становиться.

В Латвии наиболее развито производство молочных биопродуктов. Потому и стоят они почти столько же, сколько и обычные. А отлимчить их от остальной молочной продукции можно по специальной маркеровке, которой отмечают все биотовары в евросоюзе.

В Латвии на сегодняшний день зарегистрировано 3,5 тыс. сертифицированных биологических хозяйств.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное