Rus.Lsm Сегодня вечером

"Ответишь за каждое слово". Кто угрожает предпринимателю?

Rus.Lsm Сегодня вечером

90 вместо 100

Сколько ждать извинений от Rīgas Satiksme?

Контролеры ошибочно оштрафовали пассажирку; никто не извинился

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В редакцию LTV7 обратилась пассажир Rīgas Satiksme, которую из общественного транспорта высадили контролёры. Казалось бы, дело совсем обычное. Необычно только то, что контролёры высадили человека, оплатившего проезд, а сотрудники Rīgas Satiksme, даже признав собственную ошибку, не спешат извиняться перед клиентом, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

21 сентября в 16:24 Ольга Науменко села в центре Риги в 23-й троллейбус и поехала в Пурвциемс. Подошла к аппарату валидации. Активировала поездку. Увидела зеленый сигнал, услышала характерный звук. Возле торгового центра «Минск» в троллейбус зашли контроллеры. Проверив ее е-талон они сказали, что она едет зайцем и должна заплатить штраф. 

«Меня вывели из троллейбуса, поставили здесь. Полиция. Тут же здесь кому-то еще что-то выписывают. И мне говорят, что я зайцем ехала и должна на месте платить штраф - 20 евро. Или тогда она будет писать. Я говорю: пишите. Она пишет. Но говорит, что в таком случае штрафу уже будет 30 евро», - говорит Ольга Науменко.

Ей выписали на квитанции штраф в 30 евро. Но поскольку она была уверена в том, что поездку оплачивала, то отправилась в клиентский центр, где ее правота подтвердилась.

Именно здесь она получила ту самую распечатку, где было сказано, что все в порядке за проезд она заплатила. Однако сотрудники центра не стали перед ней извинятся сказали, что ей еще нужно подождать разбирательства.

«К сожалению, бывают ситуации. Редко, но бывают. Когда человек действительно сделал свою регистрацию е-талона, но в системе контролеров это не видно. Контролер не может ничего другого сделать, он должен потребовать штраф или выписывать квитанцию», - сетует представитель Rīgas satiksme Виктор Закис.

Оказывается, даже если сотрудник клиентского центра видит собственными глазами, что поездка была оплачена, то он, согласно правилам компании Rīgas Satiksme, не имеет полномочий сказать пассажиру, что все в порядке и извиниться перед ним.

«Мы абсолютно беззащитны. Даже если я абсолютно 100% уверена, что я пробила талон, что у меня снята поездка. Я видела зеленый сигнал. Я ничего здесь доказать не могу, если у них там что-то не так. Меня выводят. Мне морально тяжело», - разводит руками Ольга Науменко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще