Rus.Lsm Сегодня вечером

В деле "ГанБей" условный сроки

Rus.Lsm Сегодня вечером

Праздник Резекне

Предлагают поверить в чудо. За деньги

Компания без лицензии продолжает привлекать доверчивых вкладчиков

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Риге продолжает деятельность компания Global engineering Baltia. Хотя Комиссия рынка финансов и капитала призывает латвийцев не доверять этой фирме, она по-прежнему ищет людей, которые готовы вложить деньги. Накануне в одной из гостиниц прошла очередная презентация чудо-технологии, сообщает передача LTV7 «Сегодня вечером».

Мероприятие было посвящено чудо-двигателю, который в будущем спасет планету от вымирания, а людей — от страшных счетов за электричество. Во время презентации предприниматели заявили, что у них есть результаты независимой экспертизы: устройство работает.

Однако представители Физико-энергетическом института указали: никакую экспертизу они не проводили, что внутри прибора, не проверяли.

Выдали лишь рекомендации, правда, с печатью и подписями. Теперь этот документ Global engineering использует в своих целях.

Журналисты отправились в офис Global engineering Baltia, чтобы побеседовать с руководством фирмы. Андрей Моргунов, основатель компании, спросил корреспондентов, может ли он перед съемкой сюжета с ними «отдельно поговорить», однако получил отказ.

В итоге Моргунов все-таки согласился на интервью. На вопрос, почему Ирина Олейникова — глава Физико-энергетическом института — заявила, что не было независимой экспертизы, а компания утверждает, что была, основатель Global engineering Baltia ответил:

«Возможно, мы один и тот же документ называем с ней по-разному. Мы называем это так, она так».

Сколько человек уже вложили средства в проект, держится в секрете. Однако во время презентации прозвучали такие данные: внесены 50 кредитов, кроме того, фирма осуществила 7 сделок с недвижимостью. Своих клиентов Global engineering активно ищет в том числе и на портале ss.lv — среди тех, кто продает квартиры и дома.

Агнесе Лиците, представитель Комиссии рынка финансов и капитала, заявила:

«У этой компании нет лицензии для привлечения инвестиций. Те люди, которые рискуют своими деньгами и верят рекламе и обещаниям, не защищены законом. Если предприятие в какой-то момент пропадет, вы свои деньги, скорее всего, не вернете».

Как уже писал Rus.lsm.lv, Global engineering Baltia заявляла: у них есть изобретение — чудо-технология, мотор-генератор, которой может спасти природу от вымирания, а человечество от катастроф — экономит расходы при производстве электроэнергии до 80%, снижает вредные выбросы котельных до 95%. В ближайшем будущем компания собирается стать сказочно богатой. «480% годовых! 480%! Ни один легальный бизнес не способен столько делать! На рынке финансов это космос!» — звучит на видео с презентации.

 «Это просто инкарнация в русскоговорящем пространстве тех же самых идей, на которых наживались и наживаются мошенники в других странах!

Просто, по-русски говоря, это развод. Голословные утверждения. Наука вообще ни малейшего не имеет к этому отношения!

Не потому, что наука этого не открыла или не доказала, а потому что эти теории нахально игнорируют принципы здравого смысла. Никаких ссылок на теорию, никакого расчета, просто много диаграмм и слов, а это не наука, это замыливание глаз научной терминологией», — считает Вячеслав Кащеев, физик, ассоциированный профессор Латвийского университета.

Фирма уже оказалась замешана в скандале. В её рекламе снялся депутат Рижской думы от партии «Согласие» — Руслан Панкратов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное