Комиссия изучит неисследованные архивы КГБ

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В латвийских архивах хранятся не только легендарные «мешки ЧК», но и множество других документов бывшего советского Комитета государственной безопасности (КГБ). Изучить их планирует специальная научная комиссия. Однако работа такой комиссии может иметь и определенные последствия, сообщает LTV. В частности, тем, кто участвовал в репрессиях, могут запретить занимать высокие должности, им могут грозить и иски с требованиями компенсировать ущерб пострадавшим.
 

После обретения Латвией независимости из здания КГБ (Углового дома) в Сейм перевезли мешки с картотекой агентов КГБ. Но те самые «мешки ЧК» — лишь одна, хоть и важная, часть документов, оставленных нам в наследство. Теперь ученые хотят исследовать всю цепочку, чтобы выяснить, как именно вел КГБ свои страшные дела и кем же были те, кто на него работал.

Объем документов огромен — это не только уже хорошо изученные 4800 карточек агентов КГБ. В здании бывшего завода Rīgas Radio хранятся около 152000 дел и еще около миллиона карточек людей, которые когда-то находились на учете ЧК.

Возглавляет комиссию Карлис Кангерис, когда-то сам пострадавший от КГБ. Когда в советское время он приехал из Швеции, за ним следили два агента. Один из них позже был награжден орденом Трех Звезд — возможно, потому, что свидетельства его преступлений тихо пылились в архивах. Самое большое желание Кангериса —  создать обзорное исследование деятельности ЧК в Латвии за последние десять лет существования СССР, того, как это ведомство контролировало общественность.

Он отмечает, что в отчетах есть и имена агентов, и их доклады. «Изучив все, мы увидим, как именно КГБ действовал в Латвии. За какими группами людей наблюдали, следили», - говорит Карлис Кангерис.

Ожидают изучения и картотеки тех, кто подвергся советской фильтрации и был репрессирован. В них буквой «М» отмечены люди, умершие во время репрессий.

«Картотеку мы в свое время получили от Министерства внутренних дел, где она хранилась вместе со сведениями о других судимостях», — рассказывает член комиссии Гатис Лиепиньш.  По его словам, все дела политзаключенных и высланных были также переданы в архив.

Часть архивных документов уже пострадала от плесени, но у архива нет средств, чтобы бороться с грибком, уничтожающим важные свидетельства советского времени. Эти архивы позволят узнать, кто следил за уехавшими за границу и о чем эти агенты докладывали в КГБ.

В планах комиссии — изучение инструкций КГБ и материалов, которые до сих пор хранятся в госучреждениях, в том числе картотеки ЧК в Полицейской академии.

Вопрос о выделении финансирования для этих целей обсуждался в понедельник у президента. Решено, что комиссия в будущем году получит 250 тысяч евро.

Кроме того, как рассказал министр юстиции Дзинтарс Расначс (Национальное объединение), комиссии обещана максимальная поддержка и свобода действий. «В первую очередь общественность должна узнать, что это за процессы против борцов за независимость Латвии шли в 60-х, 70-х и 80-х годах. О людях, которые их судили, о людях, которые о них докладывали», — отмечает Расначс.

Однако вскрытие новых «мешков ЧК» может иметь и юридические последствия — некоторым лицам могут запретить занимать государственные должности. А пострадавшие от их преступлений смогут потребовать компенсации за нанесенный ущерб.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное