Каждый второй участник программы «Молодежные гарантии» работает по специальности

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Семь из десяти молодых людей, благодаря программе еврофондов получивших профессиональное образование, успешно устроились на работу, рассказала в интервью Latvijas Radio Элина Пурмале-Баумане, представитель Госагентства развития образования.

Проект стартовал в 2014 году, когда безработица среди молодежи выросла. С того момента почти 6 тысяч юношей и девушек получили профессию. Кроме того, за это время сократилась доля нетрудоустроенных латвийцев, в том числе и молодых, указала Пурмале-Баумане.

При этом 70% молодых людей, завершивших обучение по программе, успешно устроились на работу — и половина работает по специальности. Проект, заключила Пурмале-Баумане, необходим.

Большинство молодых людей работу находили во время практики — пока в течение пяти месяцев трудились на каком-либо предприятии. Если за этот период удавалось успешно себя показать, со специалистом заключали трудовой договор.

Программа предлагает и стипендию — 115 евро в месяц, ее могут получить молодые люди, у которых нет обоснованных задолженностей по учебным предметам и все необходимое сдано.

Перед каждым набором с предпринимателями обсуждают потребности рынка труда, а специалисты проводят анализ.

В данный момент начался зимний набор на проект «Молодежные гарантии» — можно подать заявку, чтобы в короткое время бесплатно получить одну из 65 востребованных на рынке профессий.

Не исключено, что этот набор будет последним, указала представитель госагентства. В январе начнут учиться студенты программ, которые длятся полтора года, в феврале — годовых. Заявления могут подавать молодые люди 17-29 лет — без работы и профессии, а также работающие молодые люди, которым от 17 до 24 лет.

К началу августа благодаря программе поддержку получили 14 тысяч молодых безработных

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное