Картошка – в цветочном горшке: школьный эксперимент по всей Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Вырастет ли картофель в цветочном горшке - и каков будет урожай? Это пытались выяснить ученики латвийских школ минувшим летом, участвуя в конкурсе Kartupelis 2017. В мае каждый из них высадил в горшок с грунтом клубень – а что получилось, ребята принесли показать в средней школе Аусекля в Алое.

Почти четыре месяца юные натуралисты следили за процессом роста своих зеленых питомцев, документировали его и анализировали. Каков урожай, проверяли вместе, сообщает региональное Vidzemes televīzija. С нетерпением смотрели, у кого сколько молодой картошки выросло и каков вес всех клубней.  И хотя все участники конкурса ради чистоты эксперимента растили один и тот же сорт – результаты заметно отличались.

По оценке самих юных овощеводов, на конечный результат влияло много факторов. Например, стоял ли горшок с растением в теплице или на подоконнике - или рос все лето на улице. Заботились о кустиках тоже разными способами, пытаясь повысить урожайность – но что заботиться нужно, признали все. Поливали, рыхлили, выносили на солнышко.

Идея конкурса родилась пару лет назад у руководства компании по производству картофельного крахмала Aloja Starkelsen. Там хотят популяризировать картофелеводство – в последние годы оно в Латвии сокращается, и сырье предприятию приходится дополнительно ввозить.

Старт был скромным, а теперь число участников конкурса – 175, всё это ученики  2-3-го классов из 25 школ. Выращивание картофеля позволило детям воочию наблюдать за вегетативным циклом и усвоить знания о биологических способах ведения сельскохозяйственного производства.  С будущего года к конкурсу планируется привлечь и ребят постарше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное