Rus.Lsm Сегодня вечером

Куда ведёт след горящего мусора?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 02.09

Искусство для всех

Камень, глина, металл, стекло — Kombināts Māksla приглашает на День открытых дверей

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Как создать скульптуру из камня или глины, как работать со стеклом и металлом — это и многое другое можно узнать во время Дня открытых дверей в рижском творческом квартале Kombināts Māksla, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7. 

«Здесь можно фильмы снимать», — так говорят о мастерской художественного литья скульпторы. Помещение и правда впечатляет. И что удивительно, здесь всё в рабочем состоянии. 

«Видно — всё черное: здесь расплавляют металл. Это интересное место, где можно делать работы вечные, которые останутся после нас — бронзовые, алюминиевые», — уверена скульптор Агнесе Рудзите-Кириллова.

В  доме, где жил знаменитый скульптор Август Фольц, тоже занимаются литьем, но не из металла, а из гипса. Художник Рихард Абелиньш использует в своих работах технологию именно Фольца. 

«Механически отливаются в форме части тела человека, увековечиваются в материале. Из негатива делаем позитив: негатив, как посуда, заполняется гипсом и, освободив от негатива, получаем позитив», — рассказал Абелтиньш.

Завтра, во время Дня открытых дверей, каждый сможет приложить свою руку и оценить процесс. Научат посетителей и как делать модели из пластилина и пенопласта для каменных скульптур.

Создание скульптур из камня подвластно даже детям, говорят художники. 

На реставрацию таблички с дома Союза художников ушло всего два дня, рассказывает скульптор Геннадий Степанов. И он готов поделиться своими секретами.

Ювелирное мастерство, секреты геральдики, лепка из глины, художественное стекло и художественная ковка металла. Во время Дня открытых дверей запланировано в общей сложности 23 мероприятия. Можно увидеть и постоянную экспозицию, например, коллекцию «золотого века» латвийской керамики, который начался в конце 1960-х годов прошлого века: тогда керамика на время потеряла своё прикладное значение.

Новый художественный акцент творческого квартала — выставка латвийской сценографии, с конца 1980-х по наши дни.

День открытых дверей в творческом квартале Kombināts Māksla пройдет в субботу, 2 сентября, с 14.00 до 18.00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное