Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 16.06

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Ученый путь

Как профессор Калвиньш Европу (не) покорял

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Директор Латвийского института органического синтеза Ивар Калвиньш стал первым в истории Латвии номинантом престижной Европейской премии для изобретателей (European Inventor Award 2015) за пожизненный вклад в науку. Съемочная группа передачи Латвийского телевидения «Сегодня вечером» побывала в Париже вместе с ученым.

Ещё в далёком 1976 году, во время интервью киножурналу Padomju Latvija Ивар Калвиньш отметил, что один из приоритетов института органического синтеза заключаетяс в том, чтобы теоретические исследования можно было бы применить на практике.

Тогда же, в 1976 году, Ивар Калвиньш и команда ученых открыли вещесчтво мельдоний, которое позже стало использоваться в качестве лекарства. Милдронат - Это изобретение принесло Калвиньшу международное признание. Лекарство назначают при болезнях сердца, нарушениях мозгового кровообращения и других заболеваниях. В этом году Ивара Калвиньша выдвинули на Европейскую премию для изобретателей в номинации «Пожизненный вклад». В Париж на торжественную церемонию ученый приехал со своей супругой.

«Если вы видите какого-то сильного человека или человека, который чего-то добился, то вы можете быть абсолютно уверены, что за ним стоит еще более сильная женщина», - заметил учёный.

Его супруга Ингрида рассказала, что старается во всём поддерживать мужа:

«Я часто слушаю дома научные лекции, когда пью кофе. Были случаи, когда ему не хватало ночи. Я говорю: Что-то случилось? Он отвечает: Да. Я знаю, что будет новая формула. Есть новая молекула, есть новое вещество. И это позволяет мне сделать вывод, что процесс идет и ночью».

Ивар Калвиньш - автор около 260 изобретений, и более 900 патентов. Разработанные им препараты применяются при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Альцгеймера, помогают бороться с раком.

«Рак - одна из распространенных причин смерти и это болезнь, которую люди боятся больше всего. И все, что улучшает лечение рака - дает людям надежду и такие изобретения имеют дополнительную ценность.  И это - причина номинировать на награду», заявил председатель жюри  Европейской премии для изобретателей Луис Щвейцер.

В итоге, премию Калвиньш всё же не получил. Ее отдали швейцарцу Андреасу Манцу, который изобрел микрочип, использующийся в биологических, медицинских и химических исследованиях.

«Ну как всегда -  хотелось бы золото и высший пьедестал, но остаетесь на втором или третьем месте, но все равно - это честь для Латвии. Все эти разговоры, что в Латвии нет науки, нет ученых высокого калибра. Но быть среди 15 лучших в мире — это что-то значит. И для меня персонально - важно, что общество понимает, ученый уже не работает потому, что ему платят, или не работает, потому что ему не платят. Миссия учёного — дать обществу то, что ему не хватает. И если мы это можем сделать, то мы счастливы. А все остальное — это уже дополнение», - подытожил Ивар Калвиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное