Как отметить праздник и не испортить его себе и другим — советы оперативных служб

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Оперативные службы, медики, полиция и спасатели в канун новогодних праздников призывают население быть более внимательным и помнить о безопасности.

Представитель «Скорой помощи» Инга Витола в эфире Латвийского радио отметила, что ежегодно в новогодние праздники традиционно растет число вызовов, где люди получают различные травмы из-за пиротехники. Обычно, в новогоднюю ночь в больницы попадают 7-10 человек с травмами, полученными в результате ее использования. И главная причина травматизма – невнимательность, лихачество и алкогольное опьянение.

Поэтому медик и призывают людей более разумно пользоваться пиротехникой, не запускать ее в состоянии алкогольного опьянения и не разрешать это делать детям.

Представитель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Инта Шабоха заявила в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении, что в новогоднюю ночь людям следует задуматься о рисках возникновения пожара, не оставлять без присмотра свечи и аккуратно обходиться с огнем.

Она также рекомендовала быть осторожными людям, которые сами не запускают, но смотрят салют. Например, очистить балконы и лоджии от легковоспламеняющихся предметов, а также не повергать себя опасности, наблюдая за фейерверком.

Во время праздников люди нередко забывают о мерах безопасности. Чем могут воспользоваться грабители. Поэтому Госполиция призывает не терять бдительность.

Если с соседями хорошие отношения, можно попросить кого-то из них присмотреть за жильем, советует представитель Госполиции Дайрис Анучинс.

Стражи порядка в выходные дни будут усиленно наблюдать за безопасностью дорожного движения, уделяя особое внимание выявлению водителей, севших за руль навеселе.

А пешеходам нужно помнить, что в темное время следует использовать светоотражатели.

Медики же рекомендуют не оставлять детей одних без присмотра и думать на два шага вперед, чтобы не испортить праздник себе и близким.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное