Как не попасть впросак в сезон отпусков

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Прелести заграничного отдыха манят латвийцев круглый год, но особенно это желание провести время в другом, отличном от латвийских просторов месте, велико, когда выпадают так называемые "длинные выходные". Впереди пять солнечных дней, а еще - целое лето с отпусками, так что надо основательно подготовиться.

Важно не только собрать вещи и купить путевку, но и получить полную информацию о том, что нужно для того, чтобы отпуск прошел без проблем. Возможно, избежать некоторых из них вам поможет материал, собранный Людмилой Вавинской.

Начнем с хорошего. К числу стран, куда можно въехать без визы, имея латвийский гражданский паспорт, в этом году прибавилась еще одна.

"Имеется обширный список стран, куда мы можем ехать без виз. В этом году к нему добавились Объединённые арабские эмираты. Виза туда нужна, но получить её можно бесплатно прямо на границе. В свою очередь не следовало бы ехать сейчас на Украину. А посещая Египет, следует проявлять осторожность, особенно  в больших городах", - рассказывает представитель МИДа Латвии Карлис Эхенбаумс.

С предупреждения начинает свой комментарий и представитель Главного управления погранохраны Латвии Евгения Позняк:

"Нужно обязательно проверить свой паспорт, чтобы у него не истёк срок годности. Также нужно быть внимательными пожилым людям. Паспорта, выданные сроком на 50 лет действительны только в странах Шенгена, а при выезде в Россию, Беларусь или Великобританию, они не действительны. В свою очередь детям, не достигшим совершеннолетия, при пересечении границы необходимо иметь доверенность".

Кстати, в Управлении по делам гражданства и миграции пока очередей не наблюдается. Об этом поведала сотрудник управления Лаура Лайва, посоветовав не тянуть с заменой паспортов с истекшим сроком годности. Записаться на прием по этому вопросу можно на интернет-страничке ведомства или по электронной почте.

Тем временем, комиссия по регулирования общественных услуг предупреждает об опасности кражи мобильных телефонов за границей.

Ну а  если вы планируете провести праздники   у родственникам, например, в России или Беларуси, и собираетесь возвратиться с гостинцами, то не следует забывать, что к провозу запрещены мясные и молочные продукты. Общий же вес провозимых продуктов питания не должен превышать 2 кг, рассказывает заместитель директора пограничного департамента  Продовольственно- ветеринарной службы Латвии Ивета Земниеце.

И еще. Несмотря на то, что в Госдуме России обсуждается вопрос об ограничении действия электронной банковской системы VISA, латвийские банки надеются, что это не будет касаться иностранцев.

Cотрудник банка SEB Анна Вилсоне отметила, что ситуация остаётся немного нестабильной, и если Россия примет решение о создании аналогичной внутренней системы, это будет внутренним решением. Пока же комментировать создание такой системы рано, однако людям следует обезопасить себя, взяв в поездку кроме карты некоторую сумму денег наличными.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще