К 2020 году специалисты хотят узнать, насколько Латвия зеленая

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии впервые реализуют небывалый проект — проведут перепись природных богатств. Государственное агентство по охране окружающей среды планирует получить полную и детализированную информацию о распространении и качестве латвийских биотопов. Небывалым проект можно назвать и из-за его стоимости. На реализацию планируют потратить 9,5 млн евро, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Латвию нередко называют одной из самых зеленых стран в мире. Но на данный момент аргументов, доказывающих это, нет. Летом этого года Государственное агентство по охране окружающей среды начнет проводить перепись природных богатств Латвии, которая и покажет насколько наша страна — зеленая. Подсчитают всё: сколько болот в стране, сколько летучих мышей, и т.д. Планируемые расходы на реализацию проекта составят 9,5 млн евро. Из них почти 1,5 млн — госфинансирование. Интернет-пользователи озадачены: на что пойдет столь крупная сумма?

«Половину финансирования планируется потратить на идентификацию биотопов европейского значения. Вторая половина уйдет на разработку плана двадцати особо охраняемых территорий Латвии и разработку плана охраны видов. Процесс по разработке последнего уже пошел», - объяснила руководитель проекта «Перепись природных ценностей» Ириса Мукане.

Инвентаризация биотопов будет проходить на территориях, принадлежащих государству, и в частных владениях. В связи с этим в СМИ появилась информация о том, что в результате переписи могут быть определены новые участки охраняемой территории, что может стать неприятным сюрпризом для владельцев той или иной земли.

«Цель проекта – получить данные и информацию. В рамках проекта не планируется как-то ограничивать хозяйственную деятельность. Создавать новые охраняемые территории или микрозаповедники никто не планирует.

Часть землевладельцев эту перепись воспринимает как шанс. Например, сейчас, если хозяин земли хочет на ней что-то строить или развивать, от него требуется заключение сертифицированного эксперта о том, как планируемая деятельность повлияет на природу. И человек должен искать специалиста и тратить деньги, чтобы провести эту экспертизу», - рассказала представитель агентства природоохраны Гита Строде.

После инвентаризации будет известно обо всех природных ценностях на территории всего государства. А значит, будет полная картина распространения определенных биотопов.

«Например, выясняется, что каких-то видов много. Значит, если уничтожить маленький кусочек в том месте, где планируется что-то развить, государство от этого не пострадает. Сейчас мы и другие учреждения используем принцип предосторожности: пока мы не знаем, сколько чего и где есть - мы оберегаем всё и всюду», - пояснила Строде.

Для реализации проекта необходимы по меньшей мере двести экспертов по окружающей среде. В Латвии такого числа  не наберется. Поэтому специалистов будут приглашать из Литвы, где идентификация биотопов была завершена еще два года назад. Тогда наши эксперты помогали литовским коллегам. 

Перепись природных богатств Латвии завершится в ноябре 2020 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное