Журналистское расследование: семейные врачи не жалуют новорожденных

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В последние годы в Латвии новорожденных становится больше, но малышам, как узнало Латвийское Радио, рады не везде. Оказывается, не все врачи готовы регистрировать маленьких детей в качестве своих пациентов или же делают это неохотно. На подобные случаи жалуются родители, в курсе проблемы и неправительственные организации.

В ходе эксперимента журналист Латвийского Радио обзвонил практики семейных врачей в Риге и регионах, в беседе с которыми рассказал, что его семья, в которой скоро появится ребенок, поменяла место жительства, и им хотелось бы зарегистрироваться семейного врача поближе к дому.

Однако первый же семейный врач в Риге признался, что не умеет обращаться с детьми, и посоветовал проконсультироваться у его коллеги, которая принимает в том же заведении.

Еще в одной поликлинике малыша отказались регистрировать потому, что всем пяти принимающим там врачам уже около 70 лет, поэтому они не берут пациентов-детей. В одной из врачебных практик Даугавпилса также записывали только пациентов-подростков.

Тем не менее, большинство семейных врачей готовы работать с новорожденными. Например, в Риге от маленьких пациентов отказывались лишь в каждой шестой практике, а в регионах отказов было и того меньше. Многие практики проявили отзывчивость, например, в Адажи врач весьма порадовался пациенту-младенцу.

Как пояснила Национальная служба здравоохранения (НСЗ), семейные врачи не имеют права отказывать детям в регистрации. «Сертификаты у всех этих врачей абсолютно одинаковы. В сертификате не сказано — с 12 или с 15 лет. Если у него сертификат семейного врача, то он заботится обо всех пациентах — с рождения и до последнего дня», — пояснила представитель НСЗ Санита Янка.

По ее словам, пациенту нельзя отказать в регистрации, если он живет на участке семейного врача. Национальная служба здравоохранения также отмечает, что возраст семейного врача или состояние его здоровья не могут являться причиной отказа.

Жалобы на сложности при регистрации у семейного врача в НСЗ поступают. «Конечно, мы получили такие жалобы. И нередко это происходит в тех районах, которые раньше жилыми не были, а теперь там появились новые дома. Поэтому в этом году мы вместе с самоуправлениями изучаем территории и добавляем их в договоры семейных врачей. Это новые поселки, так называемые Мазбикери или высотки Сканстес, Межациемс», — говорит Санита Янка.

Член правления Латвийской Ассоциации семейных врачей Андрис Бауманис принимает в Риге. Каждый четвертый из почти 2000 его пациентов — ребенок. Он объясняет, что в начале 90-х годов, когда Латвия ввела семейную медицину, в семейных врачей переквалифицировались терапевты и педиатры.

Часть терапевтов никогда не работали с маленькими детьми, поэтому они считают, что уровень их квалификации недостаточен для лечения новорожденного.

Проблема известна и Ассоциации сельских семейных врачей. Ее руководитель Лига Козловска также понимает, почему сложилась такая ситуация, и добавляет, что часть терапевтов просто не чувствуют себя уверенными при лечении маленьких детей. По ее мнению, проблему можно решить, повышая квалификацию врачей, но один год это сделать нельзя.

В таких ситуациях родителям нужно обязательно обращаться в Национальную службу здравоохранения, которая поможет найти семейного врача, говорит Санита Янка. Также пациенты могут обращаться в Инспекцию здравоохранения, которая рассмотрит жалобу и  наложит соответствующие санкции.

В прошлом году Инспекция здравоохранения получила три письменных жалобы на отказ семейного врача регистрировать их. В 2013 году жалоба была всего одна. В этом году ни одна письменная жалоба получена не была, но уже были три звонка.

Специальные штрафы за такие нарушения не предусмотрены, потому что это нарушение договора, объясняет Инспекция. Но нарушения учитываются при общей оценке практики семейного врача.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное