Жители Латвии стали чаще выписывать прессу

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Согласно данным Latvijas pasts, в первые месяцы абонентской кампании, проведенной в октябре и ноябре прошлого года, число подписок на печатную прессу выросло на 7,25%. Особый интерес читатели проявили к журналам, сообщает Latvijas Radio.  

«Кажется, что это этот год будет даже немного лучше, что предыдущий. И мы даже не проводили никаких особых кампаний», — говорит исполнительный директор издательского дома Rīgas Viļņi Инара Петерсоне. На издателей журналов влияет демографическая ситуация и меняющиеся привычки читателей.

«Все же молодым людям больше нравятся новые технологии, они больше [проводят времени] в Интернете. Им меньше нравится листать. Для них утомительно куда-то пойти, купить, носить тяжести в сумке. Мы очень внимательно следим за тем, что происходит на рынке. Очень много анализируем наших читателей: какое у них образование, возраст, пол, рижане или живут за городом… И развиваем содержание порталов».

Делать выводы о рынке журналов, полагаясь только на число абонентов, будет неправильным, отмечает Петерсоне. Rīgas Viļņi как один из крупнейших издателей в Латвии большую часть журналов продает в розницу, то есть в киосках, магазинах, заправочных станциях.

Издатели и редакции журналов также ищут, как использовать возможности новых технологий.

«[..] В последние годы стали популярны подкасты. Прошлый год был очень активным в этом плане. Многие крупные бренды создавали эти подкасты, которые люди слушают в машинах, слушают, когда что-то делают», — рассказывает издательница журнала I’mperfekt Инга Горбунова.

Горбунова среди других заметных в мире тенденций называет попытки вокруг давно известных брендов создать лояльную базу читателей. По ее словам, издатели должны считаться с высокой конкуренцией и высокими запросами потребителей.

«Растет спрос на качественное содержание во всех видах журналов. Все больше уходит в сторону разделение читателей на возрастные категории», — говорит Горбунова.  

Ранее Rus.Lsm.lv рассказывал о дискуссии редакторов немногочисленных еще издаваемых в Латвии печатных изданий на русском языке. По их словам, интернет своим потоком новостей не сможет убить газеты и журналы, поскольку это принципиально другой формат: проверенные, качественные и специально отобранные для конкретной аудитории материалы. 

«Если бы эти газеты не продавались, они бы просто закрылись. Бизнес очень суров, и никто сегодня не будет тратить свои деньги на воздух. И, видимо, если бы эти газеты не были рентабельны и не приносили какую-то прибыль и не раскупались бы рассчитанным рынком — то, наверное, это никому бы не было нужно», — уверена Людмила Вевере, главный редактор газеты «Азбука здоровья».

Она добавила: рано ставить крест на газетах.

«Театр тоже похоронили много лет назад. Газета более четко, более грамотно, более продуманно подает информацию, которую редактор видит для своей аудитории... Сегодня газета — не для того чтобы дать всю информацию, а чтобы дать информацию, выверенную, проверенную, грамотную, на определенную аудиторию».

Андрей Шведов, главный редактор газеты «Сегодня», пояснил, в чем разница между читателями печатного издания и принадлежащего ему же интернет-портала Vesti.lv — содержание платформ не идентично.

«Интернет-аудитория и люди, которые читают газету — они достаточно отличаются. Читатели газеты — более платежеспособные, они могут позволить себе, условно, подписаться на год за 80-90 евро, в отличие от потребителей бесплатных интернет-новостей. Во-вторых, читатели газеты планируют свою жизнь минимум на год вперед, поскольку так оформляется подписка. Они более дальновидны. И поскольку у них больше денег, они больше смотрят вперед и планируют свою жизнь, это более взрослые люди — условно, от 50. В Интернете — наоборот: помоложе, победнее, я бы даже сказал, побестолковее... Этот поток новостей бесплатных — бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

И то, что вам предлагается бесплатно, — не всегда то, что соответствует действительности. Качество читателей газеты выше, чем качество читателей интернет-порталов: они богаче, они платят деньги реально, а не бесплатно пытаются получить непонятно что. Во-вторых, они планируют свою жизнь на год вперед и больше, то есть это более предсказуемые люди, которые могут позволить себе планировать».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное