Жители Латвии пожертвовали деньги на исследование редкой инфекции у собак

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

За полтора месяца были собраны все необходимые средства – более чем 31 тысяча евро – для независимого исследования смертельной болезни пищевода у собак, сообщило Латвийское общество ветеринарных врачей  и общество «Латвийские жертвы megaesophagus”.

C 21 апреля на благотворительном портале Ziedot.lv собирали необходимые средства на реализацию исследования инфекции megaesophagus - поражение пищевода у собак.

За эти пожертвования рабочая группа отослала клетки и другой биологический материал пострадавших и погибших собак в диагностическую ветеринарную лабораторию университета штата Айова, США. Работа уже начата, эксперты на данный момент концентрируются на возможное состояние нервной системы, на которую повлияли токсины. До этого такой проверки не проводилось.

В свою очередь, чтобы лучше понять, как развиваются нервы и углубленно изучить работу нервных окончаний, клеточный материал заболевших собак выслали в Германию одному из лучших невропатологов мира.

Также произвели отбор всех кормов, которые давали больным и умершим от инфекции собакам. В начале июня 33 образца были отосланы в лабораторию в США за средства, собранные с помощью Ziedot.lv.

Исследовательская группа собрала образцы всех кормов, доступных в Латвии. Это сделано потому что зарегестрированы новые случаи смерти и болезни от megaesophagus. До этого корм был исследованы недостаточно, считает рабочая группа и подключенные к проекту иностранные эксперты.

Исследователи отослали и просьбу AS Tukuma Straume, которая выпускает сухой корм Dogo – им питались 90% заболевших собак. Просьба заключается в том, чтобы взять образцы корма именно с производства, а также просьбу проверить все составные части сухого корма. Пока что ответа не было получено.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, предприятие Tukuma Straume – производитель Dogo - категорически отрицало связь корма с заболеванием и грозило судом. Однако позже оно приняло решение вложить в исследование 32 тысячи евро, после того как узнало, что исследователи получили отказ в финансировании от Министерства земледелия. Однако, рабочая группа отказались от такого благотворительного жеста, чтобы не бросить тень на независимость исследования и не сомневаться в результате.

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) не нашла в корме ничего, чтобы не отвечало нормам. В целом, чтобы проверить этот корм, PVD сделало 15 проверок. Среди прочего, образцы были взяты и из кошачьего корма. Первую проверку совершили в марте прошлого года, когда появилась первая информация про связь заболевания с кормом Dogo, сообщает информационное агентство LETA.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное