Женщины-доноры помогут победить бесплодие

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Европе в среднем 11-13% пар страдают бесплодием. В нашей стране официальных статистических данных нет, но можно утверждать, что с проблемами бесплодия сталкивается каждая десятая пара. В пяти процентах случаев для решения проблемы необходима донорская яйцеклетка. Но женщины в Латвии не активно жертвуют свой генетический материал, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

В Латвии растет число женщин, которым для того чтобы зачать ребенка необходима донорская яйцеклетка. Количество нуждающихся растет намного быстрее, чем количество готовых жертвовать свой генетический материал. Причина кроется в изменении репродуктивной ситуации в стране, говорит специалист в области лечения бесплодия доктор Гинт Трейс:

«Растет число женщин, которые приступают к процессу созданию семьи в достаточно позднем возрасте. Иногда это происходит в тот момент, когда собственные запасы яйцеклеток истощены. Поэтому, чтобы забеременеть, им приходится использовать яйцеклетку донора

В донорском материале нуждаются и те женщины, которые в результате операций потеряли яичники. Причиной может быть воспаление придатков, их удаление ради спасения жизни; если ресурсы яичников исчерпаны в результате химиотерапии; не удивляйтесь, у некоторых и в 25 лет может наступить самый настоящий климакс и тогда желающей зачать необходим донорский материал. Продолжит

«У них с очень большой вероятностью присутствуют врожденные дефекты или заболевания. Таким жителям тоже необходимо использовать донорскую яйцеклетку, чтобы забеременеть», - говорит  гинеколог-репродуктолог Ярослав Лякутин.

Донорских яйцеклеток не хватает. Из всех пациентов клиник по лечению бесплодия в этом материале нуждается 5 процентов женщин. И по прогнозам врачей это число будет расти. Желающих стать донором не хватает. Доктор Трейс считает что это связано с недостатком информации и с тем, что это требует довольно серьезной процедуры.

«Процедура отличается от процедуры сдачи крови или спермы. Здесь, все-таки, риски больше, потому что женщину-донора мы подвергаем процедуре стимуляции яичников», - отмечает доктор Трейс.

Осложнения могут возникнуть, признают медики, но случается это крайне редко. Кроме того, что донор помогает познать счастье материнства, он получает ряд бонусов - редкая возможность бесплатно проверить состояния своего здоровья и получить материальную компенсацию. Все доноры исследуются на хромосомные отклонения  и венерические заболевания, проходят тщательный гинекологический осмотр, получают консультации нарколога. Но самое главное, говорит Гинт Трейс – он дарит возможность появиться на свет новому человеку.

Донорами половых клеток могут стать все здоровые женщины в возрасте 18-35 лет, которые, на условиях полной анонимности согласны оказать помощь, предоставив свою яйцеклетку, чтобы в чьей-то семье случилось долгожданное счастье и родился здоровый ребенок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное