Rus.Lsm Сегодня вечером

Новые казармы в Адажи

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 31.08

Вагоны для избранных

Железнодорожный музей отпраздновал день рождения — и показал обычно спрятанные вагоны

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В каких вагонах раньше возили заключенных, а в каких ездила партийная верхушка? В свой день рождения Железнодорожный музей провел бесплатные экскурсии — открыл двери вагонов, куда обычно посетителей не пускают, сообщает LTV7.

Деревянная обшивка, над каждым сиденьем — полка для багажа, интерьер красивей, чем у современных поездов — это вагон 3-го класса, самый простой. Он был построен в 1925 году акционерным обществом «Феникс». Молодому латвийскому государству были нужны новые поезда.

«Для того времени эти вагоны были сделаны по последней технической моде — электрическое освещение, отопление, большие окна, очень хорошие колеса и плавный ход. К сожалению, только один вагон сохранился. Музей вложил большой труд, чтобы этот вагон отреставрировать, около 10 лет на это ушло. И удалось его полностью воссоздать, со всем интерьером»,

— рассказала Иева Петерсоне, директор Музея истории Латвийской железной дороги.

Билеты были недорогими, дешевле, чем в других европейских странах. Во времена Первой республики была установка — сделать железнодорожные перевозки доступными всему обществу. Снаружи вагон не просто обшит металлическими листами, но и покрыт лаком — блестит, как зеркало. Он также украшен государственным гербом.

«Как герб выглядел, мы узнали случайно, у нас этой информации не было. Фотографии мы видели, но нам нужно было знать цвета. Коллега пошла в архив совсем по другому делу — и случайно нашла полное описание цветов герба. Удивительно, что лента, на которой написано Latvijas dzelzceļi, — голубого цвета»,

— добавила Петерсоне.

Каждый год 30 августа, в день рождения музея, здесь для посетителей устраивают праздник, проводят экскурсии. В этот раз главная тема — вагоны. Зайти можно даже в те, куда обычно посетителей не пускают. Например, в измерительный вагон, который использовался на территории Латвии, Литвы и Эстонии для мониторинга состояния рельсов, причем до 2011 года. Или вагон для перевозки заключенных: их начали строить в начале XX века, и тогда они назывались столыпинскими. В сталинское время в них по этапу везли репрессированных.

«В книге «Архипелаг Гулаг» Солженицын описал поездку в этом вагоне. Он писал, что санитарные условия, и условия заключения были нечеловеческими. В купе для заключенных 8 мест, но находились там 21 человек, их не отводили в туалет, плохо кормили»,

— рассказала Петерсоне.

«Сегодня посетители могут увидеть, что заключенным во время поездки давали поесть — это была селедка или вобла, 550 грамм хлеба. И, если охранникам не было лень, они заваривали чай, или просто давали кружку воды», — добавила она.

Совсем другое угощение ждало пассажиров «салон-вагона номер один». Просторные купе, вместо полок — широкая тахта, удобные туалетные комнаты. В советское время партийное руководство Латвии ездило в Москву со всеми возможными удобствами.

Железнодорожный музей — популярное место у кинематографистов, 2-3 раза в год здесь снимают фильмы. А особенно много в 2017-м, в канун столетия Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное