Желание Минздрава сэкономить на оборудовании для радиологии может ударить по пациентам — врачи

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В правительстве, несмотря на возражения гинекологов и радиологов, собираются на 30-80% уменьшить тарифы на радиологические исследования. По мнению медиков, обновление старенького оборудования замедлится — и пострадает пациент. Услуги радиологии станут менее доступными. А в Минздраве говорят обратное — у пациентов появится больше возможностей посетить обследование, сообщает LTV в передаче Panorāma.

Амортизационные отчисления создают накопления, за которые покупают новое оборудование. Эту амортизацию выплачивает государство, в результате чего больницы покупают аппаратуру подороже и увеличивают стоимость услуги. Снизив издержки на амортизации, государство надеется таким образом уменьшить тарифы на услугу.

По мнению радиологов, существует большая вероятность, что при снижении тарифов на амортизацию не удастся обеспечить пациентам ультрасонографию, компьютерную томографию и МРТ на нынешнем уровне. Особенно в регионах.

«В Латвии это значит работать на дешевом, менее качественном оборудовании — без возможности заменить его в ближайшие годы на современное. Это аукнется на уровне обследования. Мы не можем предоставить эффективную услугу на слабой аппаратуре», — объяснила президент Латвийской ассоциации радиологов Майя Радзиня.

По словам министр здравоохранения Анды Чакши, технологии уже стоят дешевле, соответственно, издержки тоже стали низкими.

«Эти [тарифы] базируются на ценах технологий, так как они сильно изменились. Стали более дешевыми. Исходя из этого пересматриваются сами издержки, цены на оборудование и соответственно амортизация», — сообщила министр.

Однако поправки принесут отрасли потерю в размере 3,5 млн евро. Вместе со снижением финансирования диагностики уменьшится и зарплата врачей. С этим мнением согласны и в Ассоциации гинекологов и специалистов родильных отделений.

Это урезание средств будет значительным, и будет сложно найти профессионала – соответственно, уменьшится доступность услуги, считает Радзиня.

По ее словам, амортизация уменьшится и для тех обследований, которые касаются беременных. 

Минздрав считает, что снижение тарифов не затронет пациента, и услуги радиологии будут доступны.

«Из 34 млн евро на финансирование реформы 22 млн уйдут на обследования и консультации. В этом году пациенты получат доступ к компьютерной томографии, МРТ и ультрасонографии (...) Что касается ультрасонографии для беременных, то никакого ухудшения условий нет», — заявила Анда Чакша.

Министр также отрицает, что поправки скрывают и принимают в спешке. Дискуссия длится уже полгода, многое сделано — и в некоторых моментах прислушались к тому, что указывали радиологи.

Действительно, как сообщал Rus.lsm.lv, расчет тарифов на медуслуги начался с радиологических исследований — уже в августе 2016 года рабочая группа обсуждала условия финансирования отрасли.

Дело в том, что за амортизацию оборудования платит государство. И чем дороже аппаратура — тем выше стоимость услуги. По словам министерства, больницы злоупотребляют этим, хотя для «повседневной работы достаточно и более простых устройств».

За счет того, что на амортизации Минздрав сможет сэкономить, тарифы на саму услугу могут измениться, хотя, по словам Чакши, доплаты пациентов не повысятся.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное