Изобретатель «Милдроната» исследовал «сигнал смерти» и прервал работу по своей воле

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

За время своей карьеры «отец» «Милдроната» профессор Ивар Калвиньш прервал несколько исследований, когда понял, что их результаты могут повредить людям, рассказал он в эфире передачи LTV «1:1».

В качестве примера он упомянул изучение «сигнала смерти». Речь идет о синхронной гибели организма, когда клетка одна другой «сообщают», что происходит процесс умирания. Поняв, что о резyльтатах могут узнать военные или другие люди, с которыми Калвиньшу не хотелось бы иметь дела, он дальнейшую разработку темы прекратил.

Впрочем, профессор признал, что, возможно, аналогичное исследование мог провести (и, возможно, провел) какой-то другой ученый. Однако для него важно, что он сам в этом не участвовал.

Комментируя ситуацию с признанием «Милдроната» допингом, последyющим запретом препарата и серией громких скандалом с вокруг известных мировых спортсменов, Калвиньш заявил, что включение «Милдроната» в черный список нарушает права человека: права атлетов на хорошее здоровье оказываются нарушенными.

Адвокаты нескольких знаменитых спортсменов, имена которыx Калвиньш назвать отказался, уже связались с ним. В разговорах они допускали возможность суда с Всемирным антидопинговым агентством — чтобы оспорить решение последнего о признании «Милдроната» допингом. Назвать имена спортсменов он отказался.

«Агентство действовало вопреки правам человека, потому что у спортсменов тоже есть право дожить до старости», — заявил Калвиньш. Он подчеркнул, что препарат помогает восстановить или накопить силы в условиях больших нагрузок, защищая сердце и кровеносные сосуды. Если его не использовать, ускоряется износ клеток не только сердца, но и мозга, и других органов.

Всемирное агентство yступило давлению антидопингового ведомства США, которое вообще не признает медикаменты, патенты и документы которых изначально не были на английском, заявил Калвиньш. Если не на английском, то не существует, описал сложившуюся, по его мнению, в англосаксонском мире позицию Калвиньш. Более того, Антидопинговое агентство США приняло решение о запрете «Милдроната» после прошлогодниx Европейских игр в Баку и накануне Олимпиады в Рио. В Баку победили многие спортсмены, принимавшие «Милдронат». Выяснив это, в США решили препарат запретить, пояснил Калвиньш: «Побеждают только те, кто использyет... Следовательно, надо запретить».

Как уже писал Rus.lsm.lv, мельдоний (действующее вещество «Милдроната») был включен в «черный список» с 1 января этого года. С тех пор уже многие десятки спортсменов оказались в списке нарушителей, в том числе и знаменитая российская теннисистка Мария Шарапова, которой грозит до 4 лет дисквалификации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное