Издательство Lauku Avīze выпускает спорную книгу немецкого историка о Второй мировой войне

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В начале мая издательство Lauku Avīze выпускает книгу немецкого военного историка Йоахима Хоффманна «Война Сталина». На русском языке она уже издана в России — под названием «Сталинская война на уничтожение».

В центре книги — фигура Сталина. Работа основана на доселе неизвестных исследованиях и архивных источниках.

Работа Гофмана — взгляд крупного западногерманского историка на политику Советского Союза накануне и во время Второй мировой войны. В центре книги находится Сталин. На основе неизвестных документов и результатов новейших исследований автор приводит доказательства, что Сталин готовил наступательную войну против Германии при подавляющем превосходстве сил, которую лишь ненамного опередило нападение Гитлера на СССР. Сталин в 1941 году провозгласил войну на уничтожение. Свои намерения он выразил словами: «Каждый распространяет свою собственную систему настолько далеко, насколько может продвинуться его армия. По-другому и быть не может», сообщается на сайте российского издательства АСТ. Именно оно издана книгу в 2006 году.

Немецкий историк Хоффманн (1930-2002 гг.) известен как один из лучших исследователей темных пятен советско-немецкой войны. Его исследования и книги вызывают обширную и временами острую полемику. В частности, его осуждали за некритическое отношение к нацистскому режиму — и в особенности именно за книгу «Сталинская война на уничтожение», сообщает Википедия. Взгляды историка не всегда созвучны с политической конъюнктурой. В своих убеждениях он сходится с западным историком российского происхождения Виктором Суворовым (Резуном).

Книгу переводил доктор истории Юрис Цыгановс.

«Это не простая книга. Это своего рода книга-обвинение. Ее можно определить и как крик совести историка. Автор книги, основываясь на архивных источниках, показывает (…), что солдаты Красной Армии на территории Германии совершили множество преступлений против человечества, против гражданского населения. А также — что многие высшие чины и представители политической власти СССР должны были, наравне с нацистами, оказаться под судом международного трибунала», — сообщил Цыгановс.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное