Из-за скудного урожая в ЕС цены на некоторые овощи возросли и могут вырасти еще

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Британские сети супермаркетов вводят ограничения на продажу овощей. Это связано с тем, что снег и штормы в странах Средиземноморья вызвали их нехватку. Поскольку Италия и Испания являются одними из основных  поставщиков некоторых видов  овощей и для Латвии — специалисты ожидают повышения цен и на местном рынке. Так, кабачки и цуккини уже выросли в цене больше чем на половину, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В Латвию из стран, которые подверглись стихии везут в основном паприку, баклажаны, кабачки, цуккини, огурцы. В торговой сети Rimi подтвердили, что цены на эти овощи немного выросли, но повода волноваться нет.

«Наши покупатели могут заметить и некоторые маленькие перемены в ассортименте салатов или помидоров. Или в ценах. Например, изменения в цене есть у паприки, цуккини, брокколи и огурцов — все эти овощи выращиваются в той же Испании. Но у нас многолетний опыт сотрудничества с местными производителями, которые также производят овощи. Например, у нас есть помидоры от Getliņi и Mežvidi, огурцы из Марупе... если говорить о салате, то производитель из Эстонии. Так что можно сказать, что в наших магазинах цены не изменились», — сообщила представитель компании Rimi Инга Бите

В магазине Maxima сообщили о том, что цены на кабачки и цуккини выросли более чем на половину. Других поставщиков этих овощей найти сложно.

«Особенно цены поднялись на баклажаны и цуккини, но никаких ограничений в приобретении этих продуктов не будет. Из-за того, что поставка этих видов овощей уменьшилась, то они будут доступны только в больших магазинах Maxima. Следовательно, в маленьких магазинах у нас их будет не купить», — рассказала представитель торговой сети Зане Удрасе.

Впрочем, специалист Ассоциации профессиональных овощеводов Latvijas dārznieks Марите Гайлите считает, что повода для беспокойства – нет. Цены на остальные виды овощей — картошку, свеклу, капусту — остались на том же уровне. А без кабачков мы уж как-нибудь перезимуем

«Здраво стоит подумать — сколько в Латвии зимой едят салатов и кабачков. В магазине вот сейчас, я зашла и увидела, что испанские кабачки стоят 5,90 евро. Так они в это время и должны так стоить — на дворе зима! (...) А то все привыкли к турецким кабачкам за полтора евро. Баклажаны испанские в магазине (...) сейчас стоят три евро – их уценили! Потому что за шесть евро их никто не брал. Это показывает, что вся эта ситуация к нам почти не относится! Салат в Латвии выращивают и зимой. Кроме этого выращивают в Эстонии и два хозяйства в Литве. Так что он как стоил, так и сейчас в принципе стоит», — сообщила Гайлите.

По мнению специалиста, ситуация в Европе просто выровняла ценовую политику и сделала ее более адекватной. Испанцы много лет работали в условиях переработки и постоянно продавали продукты ниже себестоимости. Поэтому сейчас их продукты стоят столько, сколько и должны стоить зимой, считает Гайлите.

Стоимость некоторых овощей может вырасти еще существеннее, считает руководитель Центра развития сельскохозяйственного рынка Латвии Ингуна Гулбе. В конце марта здесь собираются провести мониторинг цен, чтобы иметь полную картину происходящего.

«В этом году цены на овощи немного выросли, если сравнить с тем же периодом прошлого года. Но не критично. То, что в случае дефицита каких-то овощей их стоимость поднимается – это нормально. Я думаю, что и в Латвии в ближайшие месяцы мы ощутим некоторый подъем цен», — объяснила Гулбе.

Испанская ассоциация производителей и экспортеров фруктов и овощей недавно объявила, что дефицит листовых овощей, включая салат и шпинат, продолжится до начала апреля. Урожаи этих овощных культур по всему Евросоюзу упали примерно на 40%, заявили в Ассоциации, предупредив, что возвращение овощей на рынок будет зависеть от погоды в южной Европе в период с февраля по март.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное