Из-за погоды ограничения на езду по грунтовым дорогам ввели раньше

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сезонные ограничения на передвижение грузового транспорта по гравийным дорогам обычно устанавливают весной и осенью. Однако нынешняя погода вынуждает предприятие Latvijas valsts celi вводить ограничения раньше. Сейчас передвигаться по «грунтовкам» запрещено машинам, чья масса превышает 10 тонн. Такая техника есть у крестьян и лесозаготовщиков, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Если все латвийские грунтовые дороги, находящиеся в ведении предприятия Latvijas valsts ceļi, сложить в одну, то получится полоса длиной в 12 тысяч километров. На 10 тысячах из них нельзя будет передвигаться автотранспорту массой больше 10 тонн. К сожалению, состояние грунтовых дорог плохое. Это признают и в предприятии Latvijas valsts ceļi. Его представитель Борис Елисеев рассказал, что введение ограничений — это способ сохранить дороги.

«Каждую весну из-за сезонного переувлажнения, когда происходит оттаивание дорожных конструкций и идут обильные осадки, несущая способность дорожного полотна уменьшается. Если такие ограничения не будут введены, то грузовой транспорт может серьезно испортить дорожное покрытие», — пояснил он.

Установленные ограничения преимущественно почувствуют на себе лесозаготовщики. Исполнительный директор Ассоциации латвийских независимых лесоразработчиков Артур Буконтс сообщил, что запрет на передвижение тяжелого транспорта ежегодно наносит урон всей отрасли лесного хозяйства. Конкретных сумм назвать нельзя, но, по словам Буконтса, часто на период действия ограничений приходится отправлять работников в отпуск. Однако в ассоциации к ограничениям относятся с пониманием.

«Если ограничения есть, то их надо соблюдать. Как мы решаем этот вопрос? Оперативно даем информацию предприятию Latvijas Valsts ceļi о состоянии дорог, об их несущей способности, чтобы важная дорога не оставалась неиспользованной долгое время. Эту информацию мы даем специалисту Latvijas valsts ceļi, который проводит свои проверки, и если все оказывается так, как мы указали, то снимает ограничения», — указал он.

Буконтс также отметил, что подчас приходится грузить лес ночью, когда дорога подмерзает, и техника не наносит ущерба дорожному полотну.

Ограничения на допустимую массу автотранспорта ощущают на себе и крестьяне. Член правления объединения «Крестьянский Сейм» Юрис Цирулис отметил, что для сельскохозяйственной техники стоит сделать исключения.

«То, что дороги с каждым днем становятся все хуже и хуже, особенно на селе, — это всем известно. Крестьяне к таким ограничениям относятся с пониманием: если не ремонтировать, то хотя бы таким методами решать проблему. Но есть одно «но» — молочные фермы. И если молоковозы не подъедут к ферме, это значит, что закрываем ферму», — рассказал он.

В предприятии Latvijas valsts ceļi поясняют, что молоковозы могут использовать дороги даже в период установленных ограничений. Но для этого нужно получить специальные разрешения.

По мнению руководителя общества Latvijas ceļu būvētājs Андриса Берзиньша, предприятие Latvijas valsts ceļi идет самым легким путем. И вместо того чтобы ремонтировать дороги, ставит на них ограничения с целью сохранить дороги «хотя бы в таком же плохом состоянии, в котором они сейчас».

«Это такие дороги, которые 10-15 лет не видели никакого ремонта. Дорога превратилась в канаву, откуда не стекает вода, и машины разбивают эту дорогу», — считает он.

В Latvijas valsts ceļi c критикой отчасти согласны. Борис Елисеев говорит, что, если есть необходимость, то нужно вводить ограничения. Такую практику используют во всем мире. Нужно и ремонтировать дороги, но все упирается в деньги.

«Необходимо увеличить объемы строительных работ на этих участках. В возможном объеме это делается, но денег столько, сколько есть», — пояснил Елисеев.

В Latvijas valsts ceļi напоминают, что о существующих на определенных участках ограничениях водитель узнает благодаря специальному дорожному знаку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще