Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Один в лесу

Другая точка зрения на праздник Риги

Из темноты. Взгляд на Праздник Риги с другого ракурса

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В столице начались Дни города, и одними из первых день рождения Риги отметили люди, которые не смогут увидеть ни праздничного салюта, ни выступлений артистов: они воспринимают мир по-другому, но радуются празднику не меньше. В поселке Страздумуйжа живут незрячие рижане, сообщает LTV7.

История Страздумуйжи как поселка для незрячих началась еще в конце XIX века. Сейчас здесь проживают более 1000 человек, 200 из которых – инвалиды первой и второй группы. Праздник посёлка его обитатели любят по-настоящему. Поздравляют ветеранов, новорожденных, награждают лучших спорсменов и владельцев лучше всего украшенных цветами балконов.

«У нас будет концерт, и потом пойдем к озеру, как к морю – у нас морской праздник, и я, как председатель жилого фонда, в качестве капитана сегодня», - поделился Владимир Кропс, председатель правления жилфонда Страздумуйжи.  

Праздник продлится весь день, но уже с самого утра можно было побывать в небольшом музее Общества незрячих, экспозиция которого открылась не так давно – в мае этого года.

«Здесь много интересного, даже для меня самой были открытия. К примеру, сейчас незрячие люди выходят на улицу с белой тростью, а раньше выходили с маленьким красным флажком.  Есть стенд, посвященный хору общества, «Иоланта» - это один из старейших хоров Латвии, ему уже 130 лет», - рассказывает Сандра Смона, руководитель проектов Латвийского общества незрячих.

Раньше у незрячих была возможность работать на производстве, теперь работу найти трудно, но в обществе надеются, что проект, начатый в сотрудничестве с Академией художеств, поможет людям пробиться на рынок труда. Художественные изделия – платья, шали, салфетки – сделаны в уникальной технике. А рядом в палатке выставлены работы посетителей дневного центра.

Нину обращаться со спицами ещё в детстве научила бабушка, но она всё равно посещает занятия по вязанию: «Надо же что-то делать. Человек, когда занят – он не думает ни о чем плохом, ему тогда хорошо», - поясняет женщина.  

Взрослые посетители праздника смогут попробовать свои силы в игре showdown, или настольном теннисе для слепых, прогуляться с собаками-поводырями. Не забыли и о детях, для которых организовано катание на лошади в повозке и творческие мастерские.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное