Из классификатора профессий исчезнут 230 специальностей — но будет 50 новых

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Министерстве благосостояния разработали поправки к классификатору профессий: из него планируется исключить 230 наименований — и добавить 50 новых, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

В биографии поэта Андрея Пумпурса можно прочесть следующие строки: «помогал отцу, занимался сплавом леса». Сейчас такая профессия как «рабочий, сплавляющий лес» больше не востребована. Более того, 1 июня этого года она исчезнет из классификатора. Такая же участь ждет еще 229 специальностей.

«Чтобы усовершенствовать классификатор профессий, в Министерстве благосостояния решили убрать из списка ненужные устаревшие профессии, которые не были регистрированы в Службе госдоходов. Это своего рода ревизия»,

— рассказала представитель Министерства благосостояния Айна Лиепиня.

Она добавила, что профессии, ненужные сегодняшнему рынку труда, есть в разных отраслях. Наведут порядок в сфере внутренних дел и авиации. Но на смену специальностям, которые уходят из списка, приходят 50 новых, до этого там не фигурировавших:

«Была заявка от Латвийской ассоциации инструкторов по катанию на лыжах и сноуборде. Они хотели добавить в классификатор инструктора по катанию на горных лыжах. Такая специальность до этого не была включена, а теперь она в списке»,

— пояснила Лиепиня.

Заявки на включение той или иной профессии в список подавали как государственные учреждений, так и частные предприятия. Прислушались в Министерстве благосостояния и к одной строительной компании. Здесь решили добавить в список специалиста, который готовит предложения по закупкам.

«Зарплаты рабочих, которые заняты на производстве, должны соответствовать минимальным зарплатам, которые, согласно Центральному статистическому управлению, у них должны быть. А в классификаторе профессий просто нет профессии! У нас есть такие люди, которые делают такую работу, но нам не с чем сравнивать», — отметил представитель строительной компании Имант Акментиньш:

Заявку на включение нескольких специализаций в список прислали из общества реставраторов.

Услышаны оказались и в Латвийском национальном центре культуры.

Классификатор профессий — это систематизированный список, который используют в основном для статистики, чтобы определить, сколько человек работает в той или иной профессии. Работодатель, согласно правилам, регистрируя своего работника в Службе госдоходов, указывает его профессию и ее код. Так СГД получает информацию о занятости жителей, зарплате, времени работы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное