Исследование: типичные соседи шофера — заботливый, знающий, тихий и болтливый

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Проведенное Школой безопасной езды исследование «Портрет пассажира» позволило разделить всех сидящих рядом с водителем на четыре типа: заботливый, знающий, тихий и болтливый, рассказал в интервью LTV директор школы Янис Ванкс.

Он пояснил, что раньше исследовали многие факторы, играющие роль в безопасности дорожного движения, однако влияние на водителя людей, находящихся в салоне, никто не оценивал. Именно поэтому в этом месяце и провели исследование пассажиров.  

Самый популярный тип пассажира — заботливый: он беспокоится, хорошо ли себя чувствует шофер, поскольку знает, что от действий человека за рулем зависит и безопасность сидящего рядом.

«Поэтому нередко он помогает открыть бутылку, дает попить, может, поесть. Следит, чтобы [шофер] не заснул. Если в салоне есть дети, то и о них позаботиться, чтобы не отвлекали водителя от главной задачи»,

— добавил Ванкс.

«Знающий» пассажир считает, что сам хорошо ориентируется в правилах и понимает вопросы безопасности дорожного движения.

«Не хочу сказать, что знающий — это какое-то плохое качество характера. Обычно это поучающие комментарии в связи с безопасностью движения»,

— пояснил Ванкс, указав, что часто у представителей этой категории есть водительские права.

Напротив, у «тихих» пассажиров чаще всего нет прав. «Тихий обычно тот, кто смотрит на пейзаж за окном, сидит в телефоне или читает какую-нибудь книгу», — указал гость программы.

Самый опасный для водителя тип — «болтливый» пассажир.

«Ему очень нравится разговаривать, он смешивает музыку в салоне и даже вовлекает шофера в какие-то игры. Это, конечно, отвлекает внимание водителя»,

— рассказал Ванкс.

Он признал, что шоферов чаще всего раздражают восклицания и разговоры пассажиров, а также выключение музыки. «Но есть 8% водителей, которых не раздражает ничего», — добавил гость программы. По его словам, опрашивали водителей 18-75 лет. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное