Исламская молитва в торговом центре в Риге окончилась вызовом полиции

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Посетители двух крупных торговых центров в Риге не выказали какой-то особенной реакции на людей, молящихся по мусульманскому канону, установила программа LTV «Запрещенный прием» (Aizliegtais paņēmiens). Сотрудники же этих центров, пригрозили полицией и в одном случае даже вызвали ее, объяснив: «Черт побери, ты очень хорошо понимаешь, что мы — страна Европейского Союза».

Истинно правоверный мусульманин должен молиться аллаху не менее пяти раз в день, причем в строго определенное время — независимо от того, где он в этот момент находится — на парковке или в супермаркете. Такие молитвы, выяснила в ходе журналистского эксперимента передача «Запрещенный прием», в латвийском обществе могут вызвать непонимание и спровоцировать проблемы.

Первая часть эксперимента проходила в Domina в середине воскресного дня. Два человека в углу торгового центра разложили коврики и принялись усердно «молиться». Некоторые посетители просто проходили мимо, не уделяя происходящему никакого особенного внимания, некотрые молящихся рассматривали и что-то тихо говорили, но никоим образом не вмешивались.

Чтобы выяснить отношение администрации, другие участники эксперимента отправились к стойке информации, и сообщили, что «во-о-он в том углу» происходит нечто необычное. Через несколько мгновений к молящимся явились охранники, велевшие им уходить, угрожая вызвать полицию в случае отказал.

Один из охранников объяснил, что понимает необходимость молитвы, однако настаивал, что здесь общественное место, для молитв не предназначенное.

Вторая часть эксперимента состоялась в центре Atrium Azur. Молящиеся постарались найти местечко поукромнее и устроились в служебной нише, чтобы никоим образом не мешать движению потока посетителей. И здесь реакция покупателей была сдержанной: кто-то не обращал внимания, кто-то останавливался, чтобы присмотреться.

Сотрудники администрации заметили молящихся уже через несколько минут, и представитель центра, прихватив с собой охрану, вступила в разговор: «Здесь это делать нельзя, вы пугаете наших людей. (..) У вас свои мечети есть (..) идите домой, там и делайте».

«Ну что ты мне пытаешься рассказать, что тебе именно сейчас надо [молиться], ты свой день планируй, ты рассчитывай. Тебе, как религиозному человеку, по идее, полагается рассчитывать время (..) своих молитв. Молился бы дома или еще где», — заявила представитель коммерческого заведения.

На этом, однако, все далеко не закончилось, сообщает «Запрещенный прием». Работники Atrium Azur вызвали полицейских. Те приказали молящимся следовать за ними. Не было бы воскресенье — пришлось бы весь центр эвакуировать, добавил охранник. В разговор вступила и сотрудница информационного центра. Она также настаивала, что верующие должны планировать свой день, чтобы не пришлось молиться в общественных местах.

«Ты знаешь, что тебе во столько-то и столько-то надо помолиться. (..) Почему ты это делаешь, придя в общественное место? Сеешь панику в людях. Ты ж знаешь, что в мире происходит. (..) Ты чего добиться хотел?

Нарвался бы на какого молодого парня, который против этого движения [ислама], он бы тебе голову разбил.

(..) А продавцы в магазине, нормальные люди, они просто беспокоятся. Черт побери, ты очень хорошо понимаешь, что мы — страна Европейского Союза. А ты приходишь в публичное место и начинаешь всякую такую... фигню», — возмущалась сотрудница инфоцентра.

Полиция молящихся не задержала, но документы проверила. Так полагается: вызов получен, и на него надо реагировать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное