Искажение конкуренции среди аптек пресечь можно — рабочая группа

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Группа экспертов при Минздраве, призванная очертить круг проблем на аптечном рынке страны и предложить возможные решения, пришла к первым выводам. Противостоять невидимой руке фармбизнеса можно — для этого потребуется ряд конкретных шагов, направленных на нормализацию конкуренции, сообщает Latvijas radio.  

В серии передач Latvijas radio «Невидимая рука фармбизнеса» описывалось несколько проблем: аптеки конкурируют не за счет цен или услуг, а за счет того, что манипулируют критериями размещения аптек, предусмотренными законодательством; фармацевтам часто доплачивают за продажу определенных медикаментов; в нескольких городах Латвии и вокруг больниц сформировались небольшие сетевые аптечные монополии. Радиожурналисты выявили ряд схем и уловок, на которые пускаются аптечные сети ради укрепления своих позиций.

Минздрав, реагируя на публикации в СМИ и негативный общественный резонанс, создал рабочую группу, поручив ей предложить пути решения наболевших проблем.

«Конкуренция среди аптек, формирование цен на медикаменты, расходы пациентов на лекарства, их низкая доступность», — перечислила заместитель руководителя рабочей группы, директор департамента фармацевтики Министерства здравоохранения Инесе Каупере.

За достаточно короткий период группе удалось разработать несколько предложений. Одно из них подразумевает решение проблемы «аптечных блоков». Аптекам, работающим круглосуточно или занимающимся производством лекарств, запрещено открывать новую аптеку в радиусе 500 метров. Этот запрет позволяет не пускать конкурентов на выгодное место. Впрочем, если необходимо открыть аптеку в рамках своей франшизы, есть возможность мгновенно снять «блок». Чаще всего в качестве «блока» используют изготовление аптекой лекарств по рецептам: если нужно открыть «свою» аптеку — достаточно закрыть такой отдел.

Рабочая группа предложила решение: запрашивать отчет о том, что аптека действительно производит лекарства, а также ограничить возможность быстрого снятия и применения блока.

Прозвучала также идея пересмотреть цену на лекарства. Сейчас в Латвии установлена максимальная наценка, которую может применить аптека. Ее нельзя превышать, но допускается более низкая надбавка. «Возможно, необходимо изменить пропорции», — заявила Каупере. 

Однако на данный момент нельзя с уверенностью заявить, что предложения будут реализованы — в рабочей группе пока что нет консенсуса. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное