Инженеры: школы не учат детей физике

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Cегодня все, кому интересны достижения латвийской электронной и электро-технической индустрии и перспективы ее развития, приглашаются в Рижский технический колледж на ежегодный «День электроники». Возрастных и профессиональных ограничений нет, убедилась передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Школьники смогут узнать, какие кружки этого направления работают в разных городах страны. Для учителей физики - это возможность познакомиться с практическим применением знаний по их предмету. Желающим начать свой бизнес будет интересно встретиться с представителями отрасли и признанными специалистами своего дела.  Да и сами отраслевики с удовольствием пообщаются друг с другом.

Инновационные жидко-кристаллические дисплеи, технологии создания трехмерного изображения, суперсовременные системы освещения и беспроводной передачи сигнала – это только некоторые продукты, которые производятся в Латвии. 

12 местных предприятий электронной и электро-технической промышленности сегодня готовы будут рассказать о себе и показывать образцы своей продукции. Растет их престиж и доля рынка в Евросоюзе, но чтобы этот рост продолжался, нужны молодые специалисты, и их с каждым годом будет требоваться все все больше.  По прогнозу министерства экономики, к 20-му году Латвии будет не хватать 20 тысяч специалистов в области электроники. Заинтересовать молодежь выбирать эту профессию – задача государственных учреждений системы образования и отраслевой ассоциации LETERA. Ее председатель Нормунд Бергс крайне недоволен, как в школе преподают физику. Проблема средней школы становится проблемой ВУЗов.

«Сейчас нет смысла говорить о программах ВУЗов и качестве подготовки инженеров, потому что средняя школа не в состоянии подготовить будущих студентов. Мы уже несколько лет воюем, что нет обязательного экзамена по физике. А где его не сдают – там этому предмету не учат. А если ребенок физику в школе не учил – он не может поступить в технический ВУЗ. Ему знаний не хватает», - говорит Бергс

Вроде бы и бюджетных мест по специальности «Электроника» в латвийских ВУЗах достаточно – около 3 тысяч. Но на первый курс везде недобор: и в Рижском техническом университете, и в Вентспилской высшей школе, и в Рижском техническом колледже. Вместе с вышеназванной отраслевой ассоциацией колледж выступает организатором Дня электроники.  И устраивает для воспитанников профшкол конкурс «Электроник года». Ребята покажут, на что способны, выполняя задания, связанные с выбранной специальностью – техник-электроник.

На День электроники приглашаются не только ученики и их родители, но и учителя. Нужно мотивировать их преподавать физику с огоньком и без отрыва от реальной жизни, чтобы школьники понимали, как им могут пригодиться эти знания в дальнейшем.

Участниками Дня электроники станут и преподаватели внеклассных занятий – кружков этого профиля. Из Рижского дворца школьников, Вентспилского дома творчества, дома технического творчества Annas2. В последнем кружок электроники ведет Эгмонт Павловскис. Он говорит, что в этом учебном году занятия посещает более 50 человек. Они доступны не только детям, но и молодежи в возрасте до 25 лет. Основной контингент – школьники от 10 до15 лет.   В прошлом году даже девочки проявляли интерес, но, как правило, микросхемы, платы и прочие детали электронной техники -- это мужское увлечение. При этом должны работать  и руки, и голова. Ведь прежде, чем что-то изобретать и мастерить, необходимо понять, как  электроны взаимодействуют с электромагнитными полями и как энергию от этого взаимодействия можно преобразовать и использовать.

«Мы здесь все делаем своими руками, а не собираем готовые покупные системы. Это не так просто. И ребенок не может начать это делать сразу, как только он пришел в кружок. Сначала я даю базовые знания, учу собирать электросхемы, работать с инструментами и обрабатывать материалы. Начинаем с элементарных вещей. А потом уже переходим к тому, что что-то выдумываем и мастерим», - поясняет Павловскис.

Увлечение детства и юности, часто определяет выбор профессии. Особенно, если азы ты постигал у энтузиаста своего дела. Но прежде, чем создавать электронные устройства для хранения информации, контрольно-измерительную аппаратуру и автоматизировать производство, нужно потренироваться на елочных гирляндах. Для воспитанников кружков электроники  сегодня будет свой конкурс «Юный электроник». За два часа им предстоит спаять схему управления праздничным светящимся декором.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное