Инвалиды, возможно, смогут сами выбирать где купить технические устройства – протезы и коляски

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Если в Сейме решат принять новые поправки к закону о социальных услугах, то в дальнейшем будущем инвалиды смогут приобретать технические устройства в выбранной ими фирме поставщика с помощью купонов — без посредника в лице госучреждения. Принцип свободного рынка может облегчить всю систему и сделать ее эффективнее, считают в комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам и Министерстве благосостояния.

Депутаты комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам решили направить на рассмотрение Сейма поправки к закону о социальных услугах.

Они подразумевают, что человек может выбрать поставщика технических устройств для инвалидов и получать товар напрямую без посредничества госучреждений. Это позволит ускорить весь процесс. Оплата будет происходить с помощью купонов, которые получит клиент. Технические устройства можно будет получать в тех предприятиях, которые зарегистрированы в регистре поставщиков социальных услуг, с которыми врачебно-трудовые экспертные комиссии (ВТЭК, VDEĀVK) заключила договор.

«Предлагаем перейти на более современную и эффективную систему получения необходимых технических средств [для инвалидов].

Само собой, клиент сможет сам выбрать в какой фирме он хочет получить необходимое ему инвалидное кресло, протез или ортопедическую обувь. Принцип свободного рынка уже оправдал себя в других странах и с 2019 года планируем ввести его в Латвии.

Тогда люди смогут сами выбирать качественного поставщика услуг, но и в тоже время, это будет побуждать предпринимателя бороться за привлечение клиента», — заметил председатель комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам Айя Барча.

Функцию администрирования технических устройств для инвалидов ВТЭК собираются передать с 1 января 2018 года, а принцип свободного рынка в получении таковых с 2019 года.

По словам представителей Минблаг данная реформа не требует дополнительных средств из госбюджета.

На данный момент технические устройства выдает Национальный реабилитационный центр «Вайвари» и

многие жалуются на длинные очереди. Это показывает, что старая система работает не слишком эффективно.

Предыдущий глава Государственной врачебной комиссии экспертизы здоровья и трудоспособности Андрис Зивертс еще в прошлом году признавал, что во ВТЭК вакантно более дюжины рабочих мест. Врачей-экспертов не хватает, в том числе и потому, что к претендентам на эту должность выдвигаются высокие квалификационные требования. Не слишком изменило к лучшему эту ситуацию и то, что Сейм в мае 2016 года разрешил расширить круг врачей-экспертов, правомочных проводить оценку состояния здоровья и функциональных возможностей пациента. До того экспертизу трудоспособности имели право проводить только лица с сертификатом врача-эксперта, имеющие двухлетний опыт в программе резидентуры. Это существенно ограничивало число потенциальных членов комиссий по инвалидности.

Например, Rus.lsm.lv сообщал, что из-за частых опозданий ВТЭК с подтверждением статуса инвалида пенсионеры часто на время лишаются пенсий.

Новое руководство – Юрис Гайкис был приглашен в мае 2017 года в комиссию Сейма по социальным и трудовым вопросам, где сообщил, что необходимо принять неотложные меры по предотвращению разрастания очередей пациентов на оценку степени инвалидности, перераспределение нагрузки междy подразделениями VDEĀVK, разработка стандарта обслyживания клиентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное