Инвалиды просто физически не могут попасть в некоторые медучреждения

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Более 24 тысяч евро из средств на непредвиденные расходы. Столько потребовалось Министерству здравоохранения, чтобы исправить то, что не должно было сломаться. Донорский центр не может открыть филиал в центре города, потому что его руководство забыло обустроить пандус для людей с ограниченными возможностями, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Чтобы попасть в донорский пункт в Риге, на Меркеля, 11, нужно преодолеть 7 ступенек. Пандусов нет, да и в самих помещениях отсутствует туалет для людей с функциональными нарушениями. На исправление ошибок правительство сегодня выделило более 24 тысяч евро из средств на непредвиденные расходы.

«Это еще одна работа предыдущего директора, которая начала изменения, не согласовав проект. И совершенно не думая о том, что главное в таких учреждениях – доступность. Я считаю случившееся недопустимым. И сейчас мы принимаем решения, чтобы донорский центр был доступен для всех», - говорит министр здравоохранения Анда Чакша.

Руководителя центра — Ивету Озолиню после служебной проверки с должности сняли. Но на этом Министерство здравоохранения, по словам его руководителя, не остановится. Возможно и судебное разбирательство.

В Обществе инвалидов и их друзей Apeirons говорят: случай с филиалом донорского центра — лишь верхушка айсберга. А больше всего проблем не с новыми медицинскими учреждениями, а со старыми. Иногда в кабинет врача людям с функциональными нарушениями вообще не попасть.

«Они могут написать какую-то записку — можно позвонить или врач выйдет и посмотрит тебя на улице. И такие случаи у нас были. Доступность может быть неполной. Это значит, если есть пандус, не всегда в этом учреждении есть туалет. Или наоборот. И человек не может зайти. Абсурдная ситуация, и так не должно быть», - считает председатель правления объединения инвалидов и их друзей Apeirons Ивар Балодис.

Проверки на доступность среды для людей с ограниченными возможностями проводит Инспекция здоровья. В прошлом году сделано 417 заключений о медучреждениях. В каждом третьем случае есть нарушения. И каждое второе из нарушений — отсутствие пандуса или подъёмника: в здание просто не попасть. Пока о полной доступности среды в медицинских учреждениях можно лишь мечтать, говорят в объединении Apeirons. При том, что в 2014 году вступили в силу правила Кабинета министров, обязывающие госучреждения обустраивать свои здания для всех.

Сама министр Анда Чакша проблему не отрицает. Но уверяет, что в министерстве над её решением работают. А когда откроется филиал донорского центра на улице Меркеля – пока неизвестно. Ведь впереди ещё разработка строительного проекта и само строительство. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное