Инструкция для лояльных педагогов: куда можно ездить и какие мероприятия посещать

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Отрицание независимости и прославление тоталитарных режимов педагогами - случаи очень редкие, призналась Русской службе LTV7 глава Службы качества образования Инита Юхневича. И чтобы было понятно — кого ещё могут, а кого не могут причислить к нелояльным педагогам, она ответила на несколько конкретных вопросов программы «Сегодня вечером».

— Может ли педагог в свободное от работы время говорить, что образование в Советском союзе было лучше?

— Нужно смотреть, в какой ситуации это было сказано. Какой была цель? В руководстве по воспитанию учащихся уже говориться, что нельзя использовать учебные материалы, которые прославляли бы советский или нацистский режим.

— Может ли педагог открыто болеть за спортивную команду другой страны?

— Абсолютно однозначно могу сказать — конечно, может. Если играют в хоккей, например, американцы и канадцы — абсолютно точно может.

— Вы согласны, что у вас прибавится работы? Если, кто-то запретит педагога на стадионе с флагом, ну, например, России — сфотографирует — пришлёт вам и вы всё это будете расследовать?

— Мы уже рассматривали подобные случаи. Был случай, когда педагог в Facebook разместил фотографию с солдатом из Луганска, по-моему.  И ни в одном случае мы не усмотрели такого нарушения, чтобы педагога отстранять от работы.

— То есть если во время визита в Москву педагог сфотографируется на фоне Мавзолея — ему ничего грозить не будет?

— Педагог имеет право ездить на экскурсии за рубеж и, конечно, фотографироваться у известных мест. У этого нет ничего общего с этими поправками.

— Может ли педагог возлагать цвету возле памятника освободителям Риги 9 мая?

— 9 мая — как мероприятие, когда люди возлагают цветы, в Латвии не запрещено. Важно, понять, что это не школьное мероприятие. Поэтому во время уроков не должно быть таких мероприятий. И школа сама не должна их организовывать. Но в частном порядке — пойти и возложить цветы педагогу не запрещено.

— Предположим, наш педагог – пацифист, который хочет принять участие в пикете против сил НАТО в Европе. Может ли он это сделать?

— Как и у всех людей, у педагога есть право свободно выражать своё мнение и участвовать в пикетах. Главное, чтобы это не был пикет против тех ценностей, которые записаны в Сатверсме.

В самой Службе качества образования говорят — ключевой аспект в лояльности педагога — это действительно его соблюдение и уважение норм, записанных в Сатверсме. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное