Rus.Lsm Сегодня вечером

Маленькие детки — маленькие бедки

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Литве взятки не гладки

Научный институт с прошлым и будущим

Институт органического синтеза будет развивать фитохимию

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Оборудовать современные лаборатории, привлечь квалифицированные кадры — 4,7 млн евро, которые Институт органического синтеза получил в рамках европейской программы развития науки, пошли на усиление мощностей учреждения. Следующий шаг — развитие нового для института направления — фитохимии, сообщает LTV7.

Институт особенно гордится тем, что удалось вернуть из-за рубежа 6 молодых перспективных учёных. Учреждение, которое в этом году отмечает 60-тилетие, знаменито своими разработками в области лекарств. Самый известный препарат — мельдоний, в мире его знают как милдронат. Но есть разработки и в других областях.

«Мы изучали некоторые тропические растения, нашли вещества, которые улучшают сексуальную функцию у мужчин, модифицировали их, чтобы они были более устойчивы. Есть хороший цикл исследований паутины. Это самый прочный материал — он прочнее стали», — рассказал Освалд Пуговичс, директор Института органического синтеза.

В планах института — организация центра фитохимии: чтобы свойства растений использовать на пользу человека.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Институте органического синтеза нашли соединение, которое способно уничтожать метастазы рака. Испытания на мышах показали, что оно способно практически полностью уничтожить вторичные очаги роста злокачественной опухоли и предотвратить их появление. Это — настоящий прорыв в лечении онкологии, который сможет перевести рак в разряд хронических заболеваний, с которыми люди могут жить всю жизнь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное