Хуторяне не спешат чипировать собак — из-за дороговизны

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Многие хозяева хуторов признали: требование чипировать собак и регистрировать их в специальной базе данных — дополнительная финансовая нагрузка. Жители Беверинского края — не исключение, сообщает LTV.

У Валентины Розини, владельца фермерского хозяйства Rozīte, три собаки, которые свободно гуляют по двору. В данный момент они еще не чипированы. Валентина заявила, что скоро это сделают — если животное потеряется, найти его будет проще.  

«До весны я их чипирую. Маленького не знаю, есть ли смысл чипировать, но крупных я советую всех чипировать, поскольку большие собаки — это большие собаки, бывают и шалости»,

— рассказала владелица.

Возможность быстрее найти собаку, если она потеряется, — главный плюс чипирования, об этом говорят и горожане. Большинство своих питомцев уже зарегистрировали. На хуторах же другая ситуация, многие хозяева псов признают: из-за недостатка финансовых средств не удается исполнить новые требования.

Вилис Алкснис, житель Беверинского края, отметил: о принятых нормах знает, но выполнять их вряд ли будет.

«Если государству это необходимо и государство это субсидирует — у меня возражений нет»,

— подчеркнул Алкснис.

Ветеринар Эвия Козулане же отрицает, что чипы дороги: по ее словам, в клиниках чипирование стоит в среднем 12-15 евро. При этом регистрационный сбор, который в начале года составлял семь евро, уже сокращен вполовину. Врач отметила, что услуга может обойтись дороже тем латвийцам, у собак которых нет необходимых документов и прививок.

«Если у этого пса нет ни паспорта, ни прививок, то, конечно, надо писать новый европейский паспорт. Если мы хотим еще собаку привить от инфекционных заболеваний, еще добавится сумма. Вместе с тем суммы многие складываются — и прибавляются к затратам на чип», — пояснила Козулане.

Большинство латвийцев спешат зарегистрировать питомцев.

Если латвийские владельцы собак продолжат с тем же прилежанием чипировать своих питомцев, не исключено, что еще в уходящем году удастся достигнуть намеченной цели: в стране будут носить чипы 70 тысяч домашних собак, рассказала ветеринарный врач Лита Конопоре.

Как ранее сообщалось, до 1 января все домашние собаки должны иметь микрочип, а этот микрочип вместе со сведениями о собаке и ее владельце должен быть зарегистрирован в Центре сельскохозяйственных данных.

Как уже писал Rus.lsm.lv, успешно прошла акция по льготному чипированию домашних собак, организованная ветеринарными врачами: с 14 октября по 1 декабря микрочипы были вживлены 6767 собакам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное