Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Супернова

Медиация по семейному

Государство поддержало медиацию финансами — ради детей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Решить конфликт полюбовно, не доводить дело до суда, а то и сохранить семью — в этом году государство выделило финансирование на бесплатные услуги медиаторов для родителей с детьми, сообщает LTV7 в передаче «Жизнь сегодня». Медиация — это последний шанс для противоборствующих сторон договориться до обращения в суд, признают юристы.

«Это добровольное решение конфликтной ситуации. Когда семья приглашает третье нейтральное лицо, которое помогает конфликтующим сторонам прийти к компромиссу», — говорит Иева Карклиня, координатор Центра демографии.

Медиатор — это профессиональный посредник, третья сторона при разрешении спора. Он помогает оппонентам достигнуть соглашения. Споры могут касаться разводов, выплаты алиментов, запретов на встречи с детьми. Рассмотрение этих дел в судах может тянуться годами. А медиатор может решить проблему куда быстрее, а иногда и вовсе не доводить дело до суда, отмечает Карклиня:

«В бюджет этого года включены разные мероприятия на укреплению семьи. На это выделено больше 20 миллионов евро. 45 тысяч пойдут на услуги медиации.

300 латвийских семей смогут получить по пять оплаченных консультаций у медиаторов».

В каких ситуациях медиатор действительно может помочь, а в каких нет? Об этом рассказал присяжный адвокат Артур Звейсалниекс:

«Думаю, что все равно следует обращаться и за юридическим советом. Медиатор юридических советов не дает — это лишь посредник. В моей практике бывало, люди  соглашались на предложения, которые даже не отвечают закону. Нужно оценивать юридическую подготовленность, квалификацию медиаторов. Бывают ситуации, в которых он не разбирается.

Бывало, мать отказывалась от средств на содержание ребенка, которые ей по закону полагались безоговорочно».

Заместитель государственного секретаря Министерства юстиции Ирена Куцина рассказала в студии Русского вещания LTV7, что закон о медиации работает уже с 2014 года, и Минюст следит, как развивается ситуация:

«Всё новое приживается медленно... Мы увидели, что нужно предлагать нечто более интересное для всех сторон. Чтобы медиация стала популярной, и ее использовали.

Сам посредник спор не решает. Они ведут разговоры, вникая в суть проблемы, а решают сами стороны сами. С одной стороны, это нейтральный, конфиденциальный и свободный процесс. Стороны сами решают, идти ли путем медиации или обращаться в суд.

Но это — платный процесс. Стороны решают, как они будут платить за услугу медиации. Поэтому министерство, поняв, что какие-то вопросы через медиацию не решаются из-за того, что процесс платный, в сотрудничестве с Центром демографии решило дать семьям по пять бесплатных сессий».

Сфера разногласий ограничивается семейными вопросами, пояснила Куцина. Будет вестись мониторинг проекта, и затем Минюст решит, как развивать медиацию дальше.

По мнению председателя Совета сертифицированных медиаторов Кристине Дарзниеце, медиация — «универсальный структурированный процесс», метод, позволяющий разрешить любые разногласия между сторонами в любых делах:

«В конкретном проекте приоритет у нас — семейные дела, в том числе когда проблемы касаются детей. В этом проекте — будут приходить родители, которые не могут договориться об алиментах, опеке, встречах одного из родителей с ребенком.

Случается, пары приходят, и в процессе медиации может даже сохраниться брак.

Материальные вопросы, которые мы решаем — очень нужные и важные, но самое большое преимущество медиации — сохранение отношений. Можно жить вместе или расходиться — но они должны ответственно подходить, у них дети, им придется общаться, продолжать совместно заботиться о своих детях. Если люди не говорили между собой порой несколько лет (или говорили в совсем другом ключе), и они начинают друг друга слышать и понимать, отвечать друг другу — это уже большое достижение медиации.

Главное – сохранить человеческие отношения».

Мнение адвоката, прозвучавшее в передаче, задело ее за живое:

«Я по основной профессии юрист. Медиация — мое призвание. Я в ней уже десять лет. Среди нас много людей разных профессий. Юристы, психологи. Как говорил г-н адвокат в сюжете, важно, чтобы у медиаторов имелись юридические знания и квалификация. Я хочу утверждать, что сертифицированные медиаторы, их в Латвии 44 — это люди с профессиональными знаниями, но

медиатору не всегда нужно знать юридические вопросы, потому что решают стороны. Медиатор помогает им раскрыть свои подлинные потребности и договориться в совершенно конкретной ситуации.

К юристам нужно идти и хорошо идти — всегда можно посоветоваться. Но юрист видит лишь одну сторону и ее интересы, но совершенно не знает интересы другой стороны и интересы детей. Поэтому очень хорошо, если стороны через медиацию приходят к согласию. В противном случае получается, что все свои финансы, все временные ресурсы люди вкладывают в то, чтобы поддерживать свои судебные процессы. Это очень ухудшает их отношения».

Чтобы воспользоваться услугами сертифицированных медиаторов, нужно зайти на домашнюю страницу Совета медиаторов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное