Государство наконец оплачивает трансплантацию сердца

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В ноябре в больнице им. Страдиня проведены две операции пересадки сердца. Впервые в истории расходы на на них полностью покрыл госбюджет. Потребовалось 12 лет и 16 операций, чтобы медики смогли работать без опасений, что клинике придется оплачивать расходы из собственных средств, сообщает LTV.

Строитель Артур Биковскис — 18-й в истории латвийской медицины пациент с пересаженным сердцем. Сейчас он находите в реабилитационной палате больницы им. Страдиня. В разговоре с LTV он признается, что никогда не задумывался о пересадке органов — до тех пор, пока его собственная жизнь не оказалась в зависимости от того, скажет ли незнакомый ему человек «да» или «нет».

Болезнь Артура зашла настолько далеко, что два года назад в результате долгой операции часть его сердца была заменена на сложный механизм. Начались долгое ожидание полноценного донора. За это время таковых могло быть несколько — но во всех случаях родственники умерших неизменно говорили «нет».

«Я знаю, что многие близкие не соглашаются (на посмертное использование тела родственника — Rus.lsm.lv). Но ведь больному... умирающему... так не поможешь. А разрешив взятие органов для пересадки, родственники могут спасти еще чью-то жизнь. Будет продолжение, как минимум — надежда, что твой отец или сын или мама продолжат жить!», — говорит Биковскис.

Врачи шутят, что с сердцем работает знаменитый медицинский закон пар: если нечто происходит, то уж точно — вдвойне. В этом году, когда государство наконец включило трансплантации сердца в список оплачиваемых услуг, операций не было аж до ноября. И вот — две за 48 часов. Артуру сердце пересадили ночью 14 ноября. Это второй закон: обычно транплантацию делают после заката.

В списке ожидания на трансплантацию сегодня 10 человек. У половины — механические импланты, только чтобы  «дотянуть» до донора. Есть такие, кто не дожидается. На их место приходят другие. Самая главная проблема — именно нехватка доноров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное