Rus.Lsm Сегодня вечером

Старинные часы ещё идут

Rus.Lsm Сегодня вечером

Новая больница — старые проблемы

Государство может перенять сиротские суды

Государство может перенять сиротские суды у самоуправлений

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Почти половина детей в Латвии пережили насилие в той или иной форме. Каждого третьего пороли, обычно — раз в неделю или чаще. Это данные Бюро омбудсмена. Хотя эти цифры мало отличаются от международной статистики, эксперты уверены — ситуация требует улучшения. Глава Минблага Янис Рейрс («Единство») допускает, что государство могло бы перенять сиротские суды под свою эгиду, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

От насилия в разных формах страдают 47% латвийских детей, показало исследоание Бюро омбудсмена. Зачастую родители даже не отдают себе отчета в том, что проявляют насилие. Самое частое проявление — физическое, порка. Ей подвергаются 33% детей. Еще — пассивное курение. А также крик, обзывание, унижение, ругань.

«Если ребенок в магазине плачет, если ему что-то не купили, это одно. Но если кто-то бьет ребенка, толкает — это другая ситуация», — говорит министр здравоохранения Анда Чакша.

Главное в этом случае взрослым вокруг не быть равнодушными, призывают эксперты. Многие трагические случаи, когда страдают дети, можно было бы предотвратить, если бы окружающие проявили сочувствие к ребенку. Это касается и врачей, которые общаются с людьми и дома, и в медучреждениях, отмечает Чакша:

«Еесли женщина явилась на роды и не была на учете, это конкретный сигнал — мы можем предотвратить инциденты потом. Ведь если она не заботилась о себе и будущем ребенке, как она будет заботиться об уже рожденном ребенке? И социальные службы должны смотреть, какие у нее вообще социальные навыки».

Ситуация в Латвии мало чем отличается от того, что происходит в остальной Европе. И там насилие над детьми — большая проблема, говорит Динеш Сетхи, представитель Европейского бюро ВОЗ:

«В Европе сексуальному насилию подвергаются 10% детей. Каждый третий ребенок страдает от физического насилия. Но лишь каждый десятый случай насилия над детьми становится известен правоохранительным органам».

Последняя трагедия с детьми, которая потрясла Латвию, случилась в Добеле в начале этого года — тогда четверо маленьких детей несколько суток оставались запертыми в квартире с мертвыми родителями. В результате один ребенок умер, а трое были истощены. После этого заговорили о необходимости координации между ответственными службами. Одна из идей — перевести сиротские суды в ведение государства, говорит Янис Рейрс:

«Чтобы было не как сейчас, когда решение сиротского суда зависит от финансов самоуправления, а не интересов детей».

Инспекция по защите прав детей подала в Минблаг свой план по решению проблемы сотрудничества между ответственными учреждениями. В июне координационный совет начнет их обсуждение вместе с негосударственными организациями. Планируется, что конкретные предложения подадут в Сейм к сентябрю.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное