Государство берется оплачивать медикаменты для больных гепатитом С

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерство здравоохранения нашло в бюджете будущего года возможности компенсировать медикаменты для больных гепатитом С в 100-процентном размере, сообщил министр здравоохранения Гунтис Белевич.

Министр также напомнил, что в пятницу, 27 ноября, Латвийское общество гепатита проведет дискуссию о лечении этой болезни и необходимом финансировании.

В бюджете на лечение гепатита С и ВИЧ/СПИДа в следующем году предусмотрено дополнительно 4,22 млн евро, и большая часть этих средств предназначена именно для пациентов с гепатитом. Вместе с дополнительным финансированием общий объем доступных для лечения гепатита средств в будущем году составит 6,5 млн евро.

Ранее планировалось, что с будущего года государство будет компенсировать лекарства для больных гепатитом С в объеме 90%. В настоящее время компенсация составляет 75%.

Заболеваемость гепатитом С в Латвии постепенно растет - если в 2013 году был зарегистрирован 1221 случай, а в 2014 году - 1706, то за девять месяцев этого года - уже 1347 случаев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное