Государственные инстанции начали общаться с жителями через мобильные приложения

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Госструктуры, чтобы латвийцам было проще с ними общаться, создали мобильные приложения. Однако из семи предложенных людям программ не все пользуются популярностью: одни редко скачивают, другие информируют население, но не предоставляют никаких услуг.  

Чаще всего латвийцы скачивают разработанное Государственной земельной службой мобильное приложение kadastrs.lv – оно позволяет получить часть услуг, предоставляемых на одноименном портале.

С помощью этой программы можно найти информацию о каком-нибудь объекте, а также все данные о принадлежащей пользователю недвижимости. Приложение узнает, где находится человек, и предоставляет кадастровые данные в зависимости от местоположения.

Свои мобильные приложения есть и у Государственной, и у Рижской муниципальной полиции. Программа Госполиции Mana drošība позволяет, например, узнать о несчастных случаях на дороге, а также прочитать, как вести себя в случае ДТП.

Приложение Муниципальной полиции, напротив, дает возможность самостоятельно сообщить о нарушении, отправив фото или видео. Программа позволяет также экстренно позвонить в аварийные службы и узнать, где находится ближайший полицейский отдел.

Обязательной авторизации приложение не требует, однако самые активные пользователи попадают в топ-10 – находящийся на первом месте «агент» сообщил о 438 нарушениях.

Том Садовскис, представитель Рижской муниципальной полиции, рассказал:

«это приложение создано не чтобы дать жителям возможность соревноваться, кто отправит больше сообщений в полицию. Оно сделано, чтобы был более удобный способ сообщить в полицию. Этот «топ» - небольшая развлекательная часть».

Он добавил, что через приложение принято 8% звонков. Одновременно оно с помощью GPS регистрирует местоположение звонившего. Сходная функция есть и у созданного Службой защиты среды Vides SOS. Оно также призвано помочь быстрее сообщать о нарушениях. Хотя понять, что именно требуется от пользователя, удается не всегда.

Созданное Госканцелярией приложение Futbols valsts pārvaldē позволяет оценить работу госинстанций, найти их контактную информацию, а также отправить рекомендации по улучшению работы. Пользовали скачали его менее 5 тысяч раз, что в десять раз меньше, чем результаты программы kadastrs.lv.

Схожие показатели и у предложенного МВД Ceļo droši, которое позволяет «проверить, годен ли паспорт», «приобрести страховку», а также запланировать путешествие. Там же можно прочитать и рекомендации латвийцам, которые собираются в конкретную страну, а также узнать, куда именно звонить или писать, чтобы на месте связаться с консульскими службами.

На последних местах в топе приложений госведомств – Attaisnotie izdevumi и Aizdomīgie darījumi от Службы госдоходов. Однако эти программы созданы недавно, судить об их эффективности можно будет позже, сообщили представители СГД.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное