Без обид

Без обид. Андрей Осокин

Без обид

Без обид

Без обид

Госсекретарь МВД: жаль, что именно Золитудская трагедия стала причиной развития ГПСС

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Золитудская трагедия, когда в результате обрушения кровли в торговом центре Maxima погибли 54 человека, стала причиной развития Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС). В частности, на закупку транспорта для нужд ГПСС на 2014-2108 гг. выделены 36 млн. евро, однако этих денег хватит на замену примерно 70 пожарных машин, заявила в интервью передаче «Без обид» на LTV7 госсекретарь Министерства внутренних дел Илзе Петерсоне-Годмане.

«Это ужасно, что именно Золитудская трагедия послужила поводом для изменений», - сказала Петерсоне-Годмане в эфире LTV7.

По ее словам, хотя сумма в 36 млн. евро кажется огромной, на деле она не настолько уж и велика, учитывая, что стоимость пожарного транспорта – примерно 300-500 тыс. евро за машину.

«Эти деньги предназначены для замены устаревших специальных машин – подъемников, цистерн, лестниц. Новые машины заменят старые «ЗИЛы». Но списывать их не будут. Когда мы полностью завершим всю процедуру закупок, тогда и откажемся от «ЗИЛов» 1984 года выпуска, как повседневного транспорта. И я очень надеюсь, что это не последние инвестиции. Нам еще предстоит поменять автопарк 1991 года выпуска», - заявила Петерсоне-Годмане.

Она также посетовала, что с момента обретения независимости Латвия за государственные средства построила лишь одно современное пожарное депо. В Цесисе.

«Были еще инвестиции от американских партнеров, но сравнительно небольшие. Хотя еще лет пять назад МВД подавало информацию в правительство, что для нормального обеспечения работы ГПСС требуются 100 млн. евро. Пока выделены 11 млн. евро на модернизацию депо в пяти регионах: Апе, Смилтене, Скрунда, Эргли и в Риге», - сказала Петерсоне-Годмане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное