Госконтроль оценил работу министерств

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Почти все 25 заключений Госконтроля (ГК) Латвии о правильности отчётов министерств и госучреждений за 2014 год не имеют замечаний, сообщила в понедельник журналистам госконтролёр Элита Круминя.

Замечания были только по годовому отчёту Министерства культуры, в котором ревизия обнаружила существенные недостатки и у ГК не было уверенности в полноте и существовании учёта основных средств Латвийской национальной библиотеки стоимостью 9,41 млн. евро и инвентарных средств стоимостью 0,5 млн. евро.

"Ревизия уже констатировала первые случаи, свидетельствующие, что приобретённые основные средства больше уже не находятся в библиотеке; например, пропали четыре ноутбука стоимостью свыше 1000 евро каждый, о чём возбуждено уголовное дело", - рассказала Круминя.

Представитель Национальной библиотеки Аугуст Зилбертс пояснил: "Приблизительно 40% инвентаря с 7 декабря 2014 года находятся в помещениях зоны с ограниченным доступом, находящейся в управлении Секретариата председательства Латвии в Совете ЕС".

Кроме того, ГК констатировал, что с каждым годом всё больше увеличиваются противоправные и экономически необоснованные авансовые платежи министерств и госучреждений: в 2012 году их сумма составила 395 тыс. евро, в 2013 г. - 2,54 млн. евро, а в 2014 г. - 2,76 млн. евро. В частности, у Национального совета по радио и телевидению эта сумма в прошлом году составила 347,2 тыс. евро.

Проверенным министерствам и учреждениям ГК дал в прошлом году в общей сложности 68 рекомендаций, в том числе семь - высокоприоритетных, чтобы те устранили ошибки, у которых есть риск повлиять на отчётность за 2015 год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное