Годовщину акции «Балтийский путь» сотни жителей Латвии уже отметили на съемках

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В эту субботу необычное оживление царило на шоссе в окрестностях Цесиса: там для съемок фильма Paradīze 89 состоялась историческая реконструкция. Но ее участники восстанавливали не средневековый антураж, а события из не столь удаленного прошлого: массовую народную акцию «Балтийский путь». Как раз приближается ее годовщина – 23 августа.

В фильме среди прочих событий будет запечатлен важный исторический эпизод, когда два миллиона жителей трех стран Балтии 23 августа 1989-го в знак своего стремления к государственной независимости выстроились, взявшись за руки, живой цепью, связавшей Таллин, Ригу и Вильнюс. Акция была призвана привлечь внимание мировой общественности к пакту Молотова-Риббентропа, разделившему Восточную Европу на сферы влияния нацистской Германии и Советского Союза.

Участники массовки были в таком же праздничном настроении, как те, кто вышел на шоссе 27 лет назад. Сходство усугублялось винтажными автомашинами, радиоприемниками и костюмами. Один из встреченных корреспондентом Latvijas radio Марой Розенбергой людей рассказал, что прибыл на съемки на тех же самых «жигулях», на которых отправился поддержать «Балтийский путь» в 1989-м.  

Среди тех, кто теперь снимается в кино – и сами участники исторической акции, и их дети и внуки.  

Фильм Paradīze 89 снимает молодой режиссер Мадара Дишлере. Картина повествует о том, как росла маленькая девочка в годы Атмоды, и один из эпизодов посвящен стоянию ребенка в эпохальной «живой цепи» посреди шоссе.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное