Rus.Lsm Сегодня вечером

Скинуться на Senīte

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 2.11

Латвийский гимн — только хором!

Гимн Латвии часто исполняют неправильно

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Гимн абы как не споешь — если даже ты профессиональный исполнитель. В Латвийской академии наук сегодня собрался специальный консилиум, главной темой которого стали указания — как нельзя исполнять гимн Латвии. Оказывается нарушений в повседневной жизни предостаточно. Это должен знать каждый.

Исполнять гимн Латвии должен хор — так уж было задумано при его сочинении. Хоровой дирижер Эдгарс Рачевскис обеспокоен — всё чаще на спортивных мероприятиях гимн Латвии исполняют солисты и делают это на свой манер.

«Я хочу сразу сказать большое спасибо народу. Когда народ поет – это все в порядке. Но когда при очень важных событиях, хотя бы на хоккее, где участвуют тысячи людей, это происходит неправильно…. А туда приходит один певец, который путает ноты, путает текст…», - сетует дирижер Рачевскис.

В связи с тем, что национальный гимн то и дело исполняется неправильно — в Академии наук сегодня собрался целый консилиум специалистов. И вот главные вопросы - в какой тональности надо исполнять гимн и допустимо ли вообще его исполнять солистам. Ведь изначально Dievs, svēti Latvju писали для хора. Помимо прочего, не раз прозвучало, что национальный гимн — это молитва народа и сокращать её просто неуважительно. Хотя и так порой происходит.

«Половина гимна – это неуважение к гимну Латвии. Хотя тут прозвучало, что в спортивных мероприятиях это допустимо. Но я с этим не согласен», - заявил депутат Сейма Ивар Бриверс.

Однако глава департамента спорта Министерства образования пояснил, что сокращают гимн на спортивных мероприятиях не просто так. Иногда организаторы мероприятий ставят железные рамки — гимн не должен звучать дольше 55 секунд.

«Сокращенный вариант гимна Латвии допустим, если гимн другой страны тоже исполняется в сокращенном варианте. Не должно быть так, что латвийский гимн исполняют в сокращенном варианте, чтобы побыстрее закончить, а в тоже время гимн другой страны исполняется в полном объеме со всем воодушевлением», - считает Северс.

Бывает, гимн исполняется быстрее, чем надо. Специалисты указывают, что это тоже проблема. Кроме того, многие эксперты считают, что необходимо учить детей правильно петь гимн своей страны и произносить слова гимна. Они уверены, что на практику исполнения гимна влияет школьное образование. В добавок, министерство культуры должно жестче контролировать его исполнение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще