Генпрокурор: к мерам безопасности в суде по Золитуде отнеситесь с пониманием

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Крайне жесткие меры безопасности, предпринятые организаторами судебного процесса по уголовному делу о трагедии в Золитуде, оправданны, и к ним нужно отнестись с пониманием, заявил генпрокурор Эрик Калнмейер в передаче LTV Rīta panorāma.

Накануне поздно вечером представитель общества пострадавших Zolitude 21.11 Регина Лочмеле-Лунёва в соцсетях поделилась возмущением: участников процесса никто не предупредил, что в суде (который организован в выставочном холле на Кипсале – ни одно помещение всех судов в Латвии не могло вместить столько людей) введен «уровень досмотра, как в аэропорту», в связи с чем прибыть необходимо заранее, так как процедура может отнять до двух часов. Сама экс-депутат узнала об этой подробности только от журналистов.

«[Представители суда] сами прислали людям (кстати, почему-то не всем) повестки о том, что суд начнется 8 декабря в 10 утра по такому-то адресу. И всё! И даже на их домашней странице, которую мы изучили вдоль и поперек, об этих «за два часа» ничего не было сказано», – заявила она.

Поэтому придется считаться с тем, что пострадавшие придут в выставочный зал на Кипсале примерно в 9.15-9.30. «Мы как чувствовали – попросили людей прийти немного пораньше», – отметила Лочмеле-Лунева.

Калнмейер, комментируя столь беспрецедентные по меркам латвийского суда меры безопасности на Кипсале, назвал их оправданными и соразмерными:

«Учитывая, как много там будет людей, к этому нужно отнестись с пониманием», – сказал он.

По словам генпрокурора, еще довольно велика вероятность, что заседание суда сегодня завершится очень быстро, и суд не приступит к рассмотрению дела. Дело в том, что два судьи взяли самоотвод, и с большой вероятностью обвиняемые и их адвокаты поддержат его:

«Потому что если судьи сами говорят, что не могут объективно рассматривать этот уголовный процесс (по насколько обоснованным причинам, это другое дело), то мы что, заведомо зная об этом, скажем: нет, пусть они судят необъективно? Конечно, так нельзя.

Поэтому, думаю, заседание-то начнется, но рассмотрение дела – еще нет. Обвиняемые и их адвокаты весьма охотно согласятся с самоотводом судей».

Как уже писал Rus.lsm.lv, 8 декабря начинается уголовный судебный процесс о трагической аварии в Золитуде 21 ноября 2013 года, унесшей жизни 54 человек. На скамью подсудимых сегодня сядут девять человек. Это руководитель строительных работ и руководитель строительного надзора предприятия Re & Re в период строительства магазина Maxima - Станислав Кумпиньш, и Мартиньш Драудиньш. В отношении этих подозреваемых была применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и полицейского надзора, им запрещено приближаться к определённым людям.

Обвинение предъявлено также проводившему экспертизу здания магазина Maxima Андрису Гулбису, руководителю проекта строительства Андрису Калинке, cемье которого принадлежит архитектурное бюро Kubs, и строительному инженеру Ивару Сергетсу.

В отношении этих пятерых лиц обвинение дополнено также пунктом об убийстве по неосторожности.

Обвинения преъявлены также бывшим работникам Рижского городского стройуправления - эксперту стройнадзора юридического отдела Марике Трейе, заместителю начальника Рижской городской строительной инспекции Янису Балодису и заместителю начальника стройинспекции Айе Мельниковой.

К уголовной ответственности призвана и сотрудница Maxima Latvija Инна Шуваева, которой предъявлено обвинение по статье Уголовного закона о нарушении правил охраны труда, которое привело к тяжким последствиям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное